Расшифровка гормоны

Здравствуйте. 22 октября закончила прием кок. Первый цикл был аж 43 дня, второй-месячные пришли на 35 день, сейчас идет третий цикл, врач порекомендовала сдать гормоны. Эстрадиол, тестостерон, пролактин на 2-5 д.ц был в пределах нормы, сдала прогестерон и снова эстрадиол, так как показался низковат. Скажите прогестерон считается высоким, что в таких случаях делать? Из-за этого может быть задержка? Ранее до кок у пеня также был цикл 35-36 дн. Планирую в будущем беременность.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон информативен за 7 дней до менструации и его высокий показатель говорит о наличие овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Федоровна, я аросто посчитала что у меня выше нормы. И в интернете написано что из повышенного могут быть задержкии. Эти я сдавала на 24 дц прикрепила анализы

Наталья, это вполне нормальный уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).

Больше никакой информации не получить по его уровню

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, я просто прочитала что повышенный прогестерон дает задержки в менструации. Или какие то воспаления. Это я сдавала на 24 д.ц

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон сдают на 21-23 день цикла, то есть во вторую фазу. Если он низкий, то это ановуляторный цикл, недостаточность лютеиновой фазы, если высокий, более 5, то всё нормально овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, а у меня более нормы! Я прочитала что повышенный прогестерон дает сбои и нерегулярный цикл

Если вы сдавали его вместе со всеми анализами на 2-5 день цикла, то это не информативно, необходимо сдать на 21-23 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, я наверно пропустила в своем вопросе, этрадиол и прогестерон снова сдала на 24 день. Он считается высоким,? Если в референснои значении до 56 прикрепила анализы

Посмотрела, не волнуйтесь, норма до 70 нмоль/л в лютеиновую фазу. Просто у данной лаборатории такой референс. У вас всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, почему то нигде не смогла найти референсные другие значения!

Посмотрите различные лаборатории, например, у Helix вовсе до 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, а почему скажите тогда бывает нерегулярный цикл? Или стоит еще подождать? После отмены кок

Да, в среднем цикл после КОК восстанавливается в течение трёх месяцев, но всё индивидуально. Подождите пару месяцев. Главное, что есть овуляция судя по прогестерону

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 после отмены КОК цикл устанавливается в течение 6 месяцев. В данном случае отлично помогает прием Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца.
Прогестерон не сдается в первую фазу, поскольку не несет информативности. Если вы сдали прогестерон на фоне задержки, то такой уровень может быть признаком кисты желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Николаевна, прогестерон сдала на 23 дц. Я не дописала в вопросе. А что это за препарат и в чем он помогает?? Это БАД?

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель прогестерона может указывать на овуляторный цикл. В таком случае менструация должна начаться самостоятельно. После отмены кок цикл восстанавливается. Это довольно индивидуальный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, скажите а то что 35 дней цикл это норма??

Цикл от 24 до 38 дней оценивается как норма