Консультация гинеколога /

Вирус, лечение, молочница — вопрос №1920653

Здравствуйте
Хочу обратится с таким вопросом как вирус ВПЧ в мазках из шейки матки
Из анамнеза года 3 назад обнаружили ВПЧ 16 и 31 типа
Была небольшая дисплазия шейки матки 1 степени
Делала кольпоскопия по не тогда было все хорошо
Лечила не помню каким точно противовирусным, но лечила я где то месяц, прописал мне их гинеколог
Потом сдавала только одну цитологию последние 3 года все было хорошо
Но постоянно мучает молочница перед овуляцией и менструацией. Длиться она 3-4 дня и пропадает, но ужасно мучает и так каждый месяц, гинеколог прописывала Диету так как думала что это от кишечника все, свечи тержинан курсом, бывало месяц пройдёт и опять все заново. Уже не знаю что с этим делать
Была год родила ребёнка, всю беременность тоже была молочница, мазки на флору сдавала все время показывает грибы кандида
Не подскажите как справится с недугом?(
Возвращаясь к вопросу с ВПЧ вирусом
Недавно стала обнаружили 31 вирус опять, но 16 типа нет
Может ли он как то вызывать эти постоянные молочницы?
И делать что то с ним или сам может уйдёт с организма

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастит,цистит

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете. Во время следующего обострения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо все сдам
А не подскажите, я сдавала на количественное нахождение вируса 31 типа
1.4 на 10*4
Это нормальное значение?

Гинеколог
Нам не важны титры, тем более ВПЧ не лечится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Впч не лечится , при хорошем иммунитете вирус сам покинет организм . Сдавайте онкоцитологию
1 раз в год и по необходимости делайте кольпоскопию . По поводу молочницы , во время следующего обострения сдайте бакпосев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам , для того , что бы пролечит прицельно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ молочницу не провоцирует.
Рекомендую вам в момент обострения сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам.
Пролечиться Точечно.
Если такой возможности нет, используйте свечи Ливарол 10 дней во влагалище на ночь
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А вы сдавали фемофлор и бак посевы с чувствительностью, вероятно, обострения вызваны наличием смешанной микрофлоры.
Что касаемо впч, он не лечится никак и никакими препаратами. Может сам элиминироваться из организма и происходить повторное заражение. Возможно у вас он как раз и элиминировался. Профилактика впч - это прививка, особенно в вашем молодом возрасте, например, гардасил 4