Консультация эндокринолога /

Ттг и беременность — вопрос №1257775

Здравствуйте.
Беременность 9 недель. Ттг был в сентября 1.0. В беременность сдала ттг 3.13, ат к тпо 1.0.
Гинеколог сказал, что ттг для первого триместра повышен. И эндокринолог назначил 25мг эутирокс. Пью неделю эутирокс, у меня сильные отеки.
Хотела бы выяснить стоит ли мне контролировать и принимать эутирокс, потому что много возникает споров о повышении ттг. Многие говорят, что ттг у меня в норме и пить мне ничего не нужно.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ТТГ у вас повышен. Если не принимать лечение, может произойти отслойка.
Рост и вес у вас какой?
Клиент
Анна, рост 164, вес 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте повторно ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, при условии что у вас нормальный уровень АТ ТПО, ттг менее 4 прием тироксина вам не показан, необходим контроль ттг через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если беременность наступила самостоятельно, то при хороших Ат-ТПО норма ТТГ до 4,0. Заместительную гормональную терапию я бы пока не рекомендовала, к тому же пошли отеки, это нагрузка на сердце. Также ТТГ может нарастать при анемии, поэтому советую проверить ОАК и анализ крови на ферритин.
Сейчас принимайте:
1. Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день - всю беременность, 100 мкг - во время грудного вскармливания;
2. Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды - всю беременность и грудное вскармливание;
3. Витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 4 капли * 1 раз в день.
ТТГ, Т4 свободный - контроль через 1 мес. + пройти УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тк ат тпо низкие, у вас нет АИТ и тогда допустимо значение ттг 0,4-4. Если бы были ат тпо повышены или эко, тогда желательно ттг в 1 триместре 2,5.

Принимайте йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины читайте состав, там может быть йод.

Фолиевая кислота 400 мг 1 т 1 раз в сутки.

Витамин д 1000 МЕ в сутки.

Пока тироксин отмените.Контроль ттг через 4 недели

Сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 40.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Приём Тироксина вам не показан
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТН ниже 2.5 рекомендовано держать у кого беременность по эко и у кого уже установлен гипотиреоз. Такой ттг в остальных случаях считается нормальным и эутирокс не показан. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормленяи грудью