Консультация педиатра /

Что за болезнь может быть — вопрос №1920873

Здравствуйте! Ребёнок 3 года, насморк и кашель присутствуют больше недели. Вчера температура поднялась до 38,5, сбивали нурофеном. Жаловалась на боль справа в области щеки и головную боль. Сегодня температура поднималась до 39,2. Опухла правая часть лица , в области глаза и переносицы. Приезжала бригада скорой помощи, ничего критичного не заметила, но почему отёк объяснить не смогла. Ранее никогда такого не наблюдалось . Что это может быть и насколько опасно? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Елена . Стоматолога давно посещали ? Флюс может быть? Кушает не жалуется ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Ротовую полость осматривали , ничего нету. Сейчас вот температура поднялась до 39,6

Педиатр
Доброе утро , если по части зубов все хорошо, остаются пазухи носа . Тем более температура такая скачет , как ночь прошла ? Порекомендую сделать рентген костей черепа , кровь сдать общий анализ и очно обязательно показать ребёнка
Педиатр
Добрый вечер !
Жевать ребёнку не больно?
На зубную боль ранее не жаловалась ?
Зубы у ребёнка санированы, больных нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, по части зубов всё нормально, ротовая полость санирована. Сейчас вот температура поднялась до 39,6
Педиатр
Я вас поняла. В таком случае самостоятельно езжайте в приемное отделение. Чтобы доктор ребёнка осмотрел и госпитализировал. Вам проведут полное обследование, сделают рентген, возьмут кровь, начнут терапию.
А далее уже по состоянию ребёнка сможете написать отказ когда будет положительная динамика.
Педиатр
Это может быть гайморит, в худшем случае абсцесс, хорошо бы сделать КТ пазух. Желательна госпитализация ребенка.

Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, благодарю за ответ. Что мы можем сделать сейчас? И как распознать абсцесс? Завтра утром конечно же поедем обследоваться. Просто мы два разв вызвали скорую и нас не госпитализировали.
Педиатр
Только визуализация (Компьютерная томография) По другому сложно сказать
Педиатр
Елена, здравствуйте! Вероятнее всего произошло присоединение бактериальной инфекции. Сегодня смотрел врач? Госпитализировали в стационар?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте пазухи еще не сформированы, как правило, поэтому возникновение синусита это редкость. Но учитывая такую лихорадку и отек, Вам необходимо самостоятельно обратиться в приемное отделение, чтобы ребенка осмотрел педиатр и взяли анализы, сделали рентген при необходимости.