Что вас беспокоит?

Как снизить вес

Добрый день. Мне 54 года, рост 173, вес 66,5кг, последний показатель ТТГ 0,18, принимаю Эутирокс 88 мкг. В 2015 году резекция ЩЗ , аутоимунный зоб. Чувствовала себя хорошо , вес был стабильно 63 кг, как и до операции, ТТГ не превышал норму, всегда был в районе 0,4. В конце года была на приеме у эндокринолога, он прописал Омегу-3 в объеме 2000 ед + витамин Д , а также снижение дозы Эутирокса (ТТГ был тогда 0,033). После месяца приема Омеги, вдруг пополз вес вверх, +3 с лишним килограмма. Я не знаю что предпринять, уже и сахар убрала и соль из рациона. Омегу отменила, но ничего не изменилось. Гормон кортизола 17,7 (был стресс, похоронила мужа..). Из анализов: превышен плохой холестерин, гликир.гемоглобин и сахар в норме. Может мне глюкофаж попить? Или дозировку эутирокса сменить?...Помогите пожалуйста, мне трудно носить это на себе.

Гипотериоз
54 года
24 Февраля 2024·Просмотров: 122·Ирина

Добрый день
Вы были в лекарственном гипертиреозе
Врач снизил дозу эутирокса,обмен замедлился,вы набрали вес
Это закономерно
Вы и сейчас в передозировке.
Снижайте тироксин до 75
Потому что находиться в хронической передозировке чтоб удерживать вес это не есть хорошо
Сердце страдает
В плане веса
От текущей калорийности минус 300 ккал
Начнете терять

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я уже думала купить Эутирокс 100. Дело в том. что физическими нагрузками я никогда в жизни не занималась и заставить себя очень тяжело. Поэтому мне легче отрегулировать таблетками или питанием. Подскажите пожалуйста что мне лучше убрать: слив.масло с бутерброда утром или творожный сырок в обед, чтобы снизить на 300 кал? Что это вообще 300 ккал в продуктах? Хлеб совсем исключить?даже цельнозерновой?

Принятый ответ

Творожный сырок в обед я так понимаю в шоколаде 50 г это 200 ккал
То есть убирайте его
И масло на бутерброде это 10 г и 80 ккал
Поэтому вот так и сократите
Масло и сырок

Елена Борисовна, хорошо, попробую с понедельника исключить эти продукты

Здравствуйте.
У вас наоборот сейчас идёт передозировка тироксина. Принимайте 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Глюкофаж это сахароснижающий препарат. Для снижения веса он не используется.
Можете попробовать принимать препарат орлистат 60 мг. - 1 таб. 3 р/д. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов в день.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ. Попробую орлистат. Жирное я вообще не ем.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.