Консультация гинеколога /

Цикл после родов — вопрос №1921477

Здравствуйте
После родов прошло 6 месяцев
Роды естественные, после родов был вакуум. ГВ длилось 1 месяц.
За время беременности набрано 10 кг.
С 82 до 92.
До родов месячные были не стабильны, на их регулярность всегда влиял набранный или скинутый вес.
Т.е. больше 85 кг месячных или не было или были 8-9 дней мажущие.
Как вес до 80 кг месячные как по часам.

Сейчас вес 95 кг.
Месячные пришли два раза подряд мажущими не обильными выделениями по 14 дней. Без боли.
Я понимаю, что необходим очный прием.
Скажите пожалуйста, из за набранного веса возможны такие месячные?
И на сколько это опасно

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, для женских органов(матка, яичники, молочные железы) лишний вес это проблема
Также может быть повышенный
ТТГ, Т4
Пролактин

Они могут давать проблемы с весом и с циклом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы правильно заметили, что с увеличением веса , меняется менструальный цикл, так как жировая ткань является депо для женских половых гормонов и они не работают при избытке веса. Т.е. для того , чтобы гормоны вышли из жировой ткани и начали работать вам нужно похудеть. Придерживайтесь здорового питания , исключите сладкое и глютенсодержащие продукты ( хлеб, выпечку, макароны, крупы) , и уменьшите потребление молочных продуктов , акцент на белково-овощную диету , выдерживайте достаточный водный баланс 1,5-2 л в день чистой воды, физические упражнения- 7000-10000 шагов в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, я и 20 тысяч шагов могу пройти без проблем, а потом прийти домой и есть без остановки
Правильно понимаю, что из-за увеличения веса возможны мажущие выделения, они не обильны
Клиент
Елена Владимировна, в роддоме 3 раза узи делали. Думаю, что-то плохое могли выявить
Акушер, Гинеколог
Да конечно, по узи могли диагностировать патологию , но картина может меняться каждый месяц, по поводу диеты , все в ваших руках , если хотите быть здоровой , значит по деться ограничивать себя .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вес, скорее всего, ни при чем.
После родов цикл восстановится не сразу, на это уходит несколько месяцев. А при исходно нерегулярных месячных прогнозировать что-то трудно.
14 дней - это многовато, конечно. Можно пройти узи, поискать какую-то другую причину. Если ее не будет - восстановительный период после родов можно считать достаточной причиной.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. вес играет огромную роль в менструальном цикле и в общем организме, поэтому впервую очередь стараться нормализовать вес