Цикл после родов

Здравствуйте После родов прошло 6 месяцев Роды естественные, после родов был вакуум. ГВ длилось 1 месяц. За время беременности набрано 10 кг. С 82 до 92. До родов месячные были не стабильны, на их регулярность всегда влиял набранный или скинутый вес. Т.е. больше 85 кг месячных или не было или были 8-9 дней мажущие. Как вес до 80 кг месячные как по часам. Сейчас вес 95 кг. Месячные пришли два раза подряд мажущими не обильными выделениями по 14 дней. Без боли. Я понимаю, что необходим очный прием. Скажите пожалуйста, из за набранного веса возможны такие месячные? И на сколько это опасно

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, для женских органов(матка, яичники, молочные железы) лишний вес это проблема
Также может быть повышенный
ТТГ, Т4
Пролактин

Они могут давать проблемы с весом и с циклом

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно заметили, что с увеличением веса , меняется менструальный цикл, так как жировая ткань является депо для женских половых гормонов и они не работают при избытке веса. Т.е. для того , чтобы гормоны вышли из жировой ткани и начали работать вам нужно похудеть. Придерживайтесь здорового питания , исключите сладкое и глютенсодержащие продукты ( хлеб, выпечку, макароны, крупы) , и уменьшите потребление молочных продуктов , акцент на белково-овощную диету , выдерживайте достаточный водный баланс 1,5-2 л в день чистой воды, физические упражнения- 7000-10000 шагов в день.

Елена Владимировна, я и 20 тысяч шагов могу пройти без проблем, а потом прийти домой и есть без остановки
Правильно понимаю, что из-за увеличения веса возможны мажущие выделения, они не обильны

Елена Владимировна, в роддоме 3 раза узи делали. Думаю, что-то плохое могли выявить

Да конечно, по узи могли диагностировать патологию , но картина может меняться каждый месяц, по поводу диеты , все в ваших руках , если хотите быть здоровой , значит по деться ограничивать себя .

Принятый ответ

Добрый день.
Вес, скорее всего, ни при чем.
После родов цикл восстановится не сразу, на это уходит несколько месяцев. А при исходно нерегулярных месячных прогнозировать что-то трудно.
14 дней - это многовато, конечно. Можно пройти узи, поискать какую-то другую причину. Если ее не будет - восстановительный период после родов можно считать достаточной причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. вес играет огромную роль в менструальном цикле и в общем организме, поэтому впервую очередь стараться нормализовать вес