Резкое понижение давления через 1,5 месяца после родов
Через 1,5 месяца после родов резко в течении нескольких дней становится плохо. Давление понижается до 102, слабость, головокружение, тошнота и остальные сопутствующие факторы. Сегодня уже 5 час просто стою, как только сажусь или ложусь все по кругу. Сдала анализы из-за поставленной ранее анимии думала на желозо, теперь в анализах напугали тромбоциты из-за возможных последствий их повышения. Ранее пила транексам 2 недели назад из-за обильных выделений. Анализы прикрепляю. Что сейчас можно сделать чтобы привезти их в норму? Боюсь быть с ребенком в таком шатком состоянии
Здравствуйте. Тромбоциты в нормальных значениях, а тромбоцитарные индексы в большей степени могут указывать на транзиторные изменения и не восстановились еще после беременности и родов. Эритроцитарные индексы указывают на латентный железодефицит. Подтвердить можно будет , когда придет результат на ферритин, если он ниже 60, то могут быть рекомендованы препараты железа. Касаемо эозинофилов и базофилов, аллергические реакции или может орви были в последнее время?
Аллергия практически весь год
Скорее всего по результатам будет выявлен железодефицит, который нужно будет устранять. Он сам по себе может влиять на давление. Но вряд ли является первопричиной.
Но усугублять может значительно. Плюс скорее всего имеется перегруз организма в целом и нервной системы в частности? Подскажите, спать полноценно получается? Стрессовые ситуации часто бывают? Полноценно питаетесь?
От аллергии какие то препараты принимаете?
Сплю ночью с пробуждениями каждые 3 часа, утром обычно встаю в 9, но иногда бывают моменты когда не сплю часов с 6.В течении дня обычно тоже не сплю. Три дня до этого был стресс. Питаюсь тоже через раз, в основ овощи и иногда сосиски какие-нибудь. Всегда пила супростин, сейчас после родов еще не успела начать
Если есть возможность, то желательно хотя бы на время делегировать часть забот на родных и отдохнуть. Восстановить питьевой режим, из расчета 30 мл на кг массы ( можно даже больше, если хочется, так как при лактации теряется не маленькое количество жидкости). Восстановить рацион питания красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
От аллергии можно использовать Лоратадин. Все принимаемые препараты лучше проверять на сайте елактация ру
С шеей проблем нет, мышцы нк щимит?
Остеохондроз
Болит практически постоянно
В роддоме после родом встало колом
До сих пор есть остатки
Здравствуйте.
Тромбоциты 361- количество нормальное. Повышены только тромбоцитарные индексы MPV 12,8, тромбокрит 0,46 и PDW 16,9. Сами по себе эти показатели не означают повышенный риск тромбоза и специально снижать тромбоциты здесь не нужно. Приём Транексама две недели назад тоже не требует сейчас какого либо лечения для разжижения крови
Гемоглобин 123, поэтому послеродовой анемии сейчас нет. Железо 23,5 нормальное. Ферритин ещё выполняется, именно он лучше покажет, насколько сохранены запасы железа
MCHC немного снижен, поэтому скрытый дефицит железа всё же возможен даже при нормальном гемоглобине
Эозинофилы 5,6% и 0,40 повышены совсем немного. Такое чаще бывает при аллергии и к нынешнему головокружению отношения обычно не имеет. СРБ 0,99 нормальный, признаков активного воспаления нет
Само давление около 102 по верхнему показателю ещё не обязательно является патологически низким. Гораздо важнее описанное ощущение, что при попытке сесть или лечь всё по кругу
Это уже больше напоминает именно системное головокружение, например позиционное головокружение, а не просто падение давления.
После родов дополнительно могут влиять недосып, обезвоживание, снижение запасов железа и реже послеродовое нарушение функции щитовидной железы
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют: дождаться ферритина,
измерять давление и пульс 3 раза в день до явки к врачу
обратиться очно к терапевту или неврологу для оценки характера головокружения.
сдать ТТГ,
натрий, калий, креатинин и глюкозу.
Тромбоциты специально пересдавать срочно и тем более пытаться их снижать сейчас не требуется.
Здравствуйте!
То, что вы описываете - это очень похоже на ортостатическую гипотензию на фоне общей астении после родов. После беременности организму нужно время, чтобы перестроить объём циркулирующей крови, гормональный фон и запасы нутриентов. Поэтому первая задача сейчас - не срочно нормализовать анализы , а поддержать себя, чтобы не упасть и не усилить слабость.
Обезвоживание само по себе может провоцировать падение давления и слабость. Ориентироваться надо примерно на 30 мл на килограмм веса в сутки.
Не пропускать приёмы пищи. В рационе должны быть сложные углеводы , белок и полезные жиры - это даст стабильный источник энергии.
Не вставать резко с кровати или со стула.
Постараться выделить время для короткого сна или просто лежания с приподнятыми ногами - это улучшит возврат крови к сердцу и может снять приступ головокружения.
Ксения, здравствуйте
По анализам самое главное: у вас нет повышения тромбоцитов.
Тромбоциты 361 при норме лаборатории 173-390, то есть показатель нормальный. Повышены MPV, PCT и PDW - это характеристики размера и распределения тромбоцитов, а не опасный тромбоцитоз, и специально «снижать» их не нужно. Сам по себе транексам 2 недели назад этого не меняет.
Более настораживает нарушении давления/кровообращения после родов, особенно если становится плохо при изменении положения тела. После родов, при грудном вскармливании, недостатке жидкости, недосыпе и возможной недавней кровопотере уменьшается объём циркулирующей крови: при вставании или другой смене положения давление может падать, мозг временно получает меньше крови - отсюда слабость, головокружение и тошнота. При этом гемоглобин у вас сейчас 123, железо 23,5 - выраженной анемии по этому анализу нет. Ферритин ещё выполняется и поможет понять запасы железа.
Прямо сейчас не оставайтесь одна с ребёнком, пока вас так шатает, и не носите его стоя. Лягте или сядьте безопасно, пейте небольшими порциями воду или раствор для регидратации, поешьте. Не принимайте самостоятельно транексам и препараты для «разжижения крови» или снижения тромбоцитов.
Но поскольку состояние резко изменилось и уже несколько часов выраженное, сегодня важно исключить не только обезвоживание, но и более серьёзные послеродовые причины.
Если есть обморок, одышка, боль в груди, выраженное сердцебиение, сильная головная боль/нарушение зрения, температура, усилившееся кровотечение или односторонний отёк/боль ноги - вызывайте скорую.
Можно сейчас пить сорбифер дурлес? Пила его и до беременности и во время, так как стоит анемия по диагнозу. Сейчас пол дня прошло с ухудшения состояния давление так и держится 107 на 80, 112 ритм
Да сорбифер ,можно принимать и сейчас,при наличии железодефицита рекомендуется по 1 таблет во время еды . Либо если плохо усваиваются таблетированные формы ,рассмотреть к приему-препарат тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия
Данную терапию продолжают как минимум в течение 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Если уровни не достигли рекомендуемых значений,курс продлевают
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов
Ксения, здравствуйте!
В таком случае стоит немедленно вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в приемный покой дежурного стационара желательно того роддома, где вы рожали, или многопрофильной больницы.
Описанное состояние, при котором вы уже 5 часов вынуждены стоять, а при попытке сесть или лечь симптомы резко усиливаются, не позволяет безопасно ухаживать за новорожденным ребенком и требует срочной очной оценки врача. Пожалуйста, позовите кого-то из близких, чтобы они побыли с малышом, пока вами занимаются медики.
Здравствуйте.
Состояние требует очного осмотра терапевта, гематолога сегодня же,
Головокружение при вертикальном положении + низкое АД через 1,5 мес. после родов и приема Транексама риск тромботических осложнений, ортостатической гипотензии или скрытого кровотечения.
Повышенные тромбоциты могут быть реактивными (после кровопотери, дефицита железа) или первичными; без очной оценки и коагулограммы самолечение опасно.
До врача:
1. Пейте регидратационные растворы (не просто воду), минимум 2–2,5 л/сут. Обезвоживание сгущает кровь и усиливает головокружение.
2. Вставайте медленно, с опорой, используйте компрессионный трикотаж. Не оставайтесь с ребенком одна в вертикальном положении.
3. Железо начинайте только после подтверждения дефицита ферритина (анализ выполняется) врачом. При реактивном тромбоцитозе оно необходимо, но дозировку подбирает специалист.
4. Витамины группы B и магний как поддержка, но они не заменят диагностику.
Транексам мог спровоцировать гиперкоагуляцию. Срочно исключите тромбоз и оцените гемодинамику.
Эозинофилия и базофилия по анализам в абсолютных и относительных значениях- здесь реактивные, а не первичные. Причины: дефицит железа (подтверждается низким MCH), восстановление после кровопотери и приема транексама, возможный аллергический фон.
При восполнении ферритина и нормализации питьевого режима показатели снизятся самостоятельно. Специфической терапии сейчас не требуется. Контроль ОАК через 3–4 недели после начала железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то сейчас поднять давление до приема? Пила и кофе и чай с сахаром, сейчас давление 107
сладкий чай как правило повышает давление.
Подскажите пожалуйста еще, если назначат капельницы для повышения железа стоит ли согласиться? В прошлый раз отказалась боясь побочек…
И сладкий чай тоже практически не повысил давление
Только на 2 единицы
если ферритин ниже 10 то желательно рассмотреть капельницы 1-2