Консультация эндокринолога /

Передозировка селена - что делать? — вопрос №192158

Мне эндокринолог назначил пить селен. Я пила селен дольше чем прописывал врач, сдала анализ и результат сильно завышен.

Результат - -2,24 мкг/мл (референтное значение 0,07 - 0,12).

Вопросы:
- критически ли завышен показатель? Какие могут быть последствия?
- нужно ли что-то делать, чтобы снизить показатель селена? Если да, то что
- у меня увеличилось количество антител к рецепторам ТТГ (при этом ттг, т3, т4 - в норме - я пью тирозол и эутирокс) - могли ли они увеличиться из-за увеличенного селена?

Педиатр
Здравствуйте когда закончили пить селен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня

Эндокринолог
Здравствуйте, какие симптомы вас беспокоят на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сонное состояние, не высыпаюсь, даже если сплю 7 часов
Педиатр
Выводится будет 14 - 30 дней
Пейте смекту 3 дня
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Подскажите,есть ли вероятность, что передозировка селена могла привести к повышению антител к рецепторам ттт?
Клиент
Елена, а можно не пить смекту? ну в принципе можно ли в данной ситуации ничего не делать, а просто ждать самостоятельного выведения 14-30 дней? Не опасно ли это состояние?
Педиатр
Нет на это селен не действует
Педиатр
Можно не пить смекту
Препарат сам уйдёт
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение АТ к рецепторам ТТГ говорит об активности процесса тиреотоксикоза. Поэтому приём тирозола нельзя прекращать. Селен выведется из организма в течение месяца после прекращения приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Это симптом хронического гипертрофического аутоиммунного тиреоидита, гипотиреоза, ЖД анемии. Необходимо адекватное комплексное лечение, а не только селен! Необходима компенсация гипотиреоза. Тирозол приведен к еще более выраженной недостаточности ЩЖ и усилению признаков гипотиреоза.
Педиатр
Здравствуйте, сам выведется за 3*5недель
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет симптомов поражения дыхательной, ссс, жкт, которые получают люди на производстве, где действительно может быть получена передозировка селена. В вашем случае препарат выведется самостоятельно. Просто пейте тирозол и эутирокс и наблюдайтесь у эндокринолога, четко следуя всем его рекомендациям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то просто наблюдать и подождать несколько недель. Надо лечить человека а не анализ