Консультация кардиолога /

Передозировка Феринжектом — вопрос №1599771

Добрый день. Ставили 3 капельницы феринжекта. Каждая через неделю. После последней капельницы стало учащенное сердцебиение 85-90 (иногда пульс 100) Давление в норме. Ощущаю толчки сердце при любом движении и в состоянии покоя. Подозреваю, что у меня передозировка...что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Кардиолог, Терапевт
Здравствуй е. Сердцебиение- возможно просто побочное действие лекарства, а не передозировка. Постоянно учащенное? Или временами?
Так понимаю, анализы старые. Свежие оак и ферритин сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, сердцебиение учащенное постоянно, только когда сплю- не ощущаю. Анализы планирую сдать завтра. Скорее всего в пятницу смогу прикрепить свежие результаты.
А не подскажите, как долго может быть такая побочка? Просто я уже 3 дня лежу и стараюсь не шевелиться лишний раз)) уж очень сильно меня напрягают эти ощущения
Делала ЭКГ, сказали, что всё в норме. На УЗИ сердца тоже ничего не обнаружили. Ставила холтер. Сейчас прикреплю результаты

Кардиолог, Терапевт
Феринжект выводится меньше чем за сутки.
А длительность побочных явлений индивидуальна. Тут еще зависит от психоэмоционального фактора.
По холтеру значимого количества экстасистол нет, как и максимальная чсс пт сути дела невысокая-129. Дневников нет. При нагрузке, видимо.
Беталок зок как препарат выбора при сильном учащении.
И пересдайте оак, ферритин.
Препараты железа в/ в часто тяжело переносятся
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Дарья. Скорее всего это не передозировка, а побочное действие препарата. Сдайте ОАК, ферритин. Раньше принимали препараты железа?
По холтеру ЧСС в течение суток в пределах нормы, средняя ЧСС 81 уд/мин, максимум 129уд/мин. Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Клиент
Елена Викторовна, я завтра пойду сдавать анализы. Раньше препараты принимала, такие как: сорбифер дурулес, ферлатум фол. Капельницы ставила впервые. Подскажите пожалуйста как долго будет побочка?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Совсем не обязательно, что это передозировка этого препарата , вероятно , побочный эффект на внутривенное введение препарата железа , так часто бывает .
Препарат выводится в течение суток.
Как скорую помощь для снижения пульса ( 90 в мин и выше) советую принимать анаприлин 10 мг .
Прикрепляйте анализы по мере готовности
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что с каждой неделей препарата в организме будет меньше и соответственно неприятные "толчки" сердца прекратятся? И что будет, если эта побочка не прекратиться через месяц? Может можно попить какие-то успокоительные, чтоб перестать постоянно обращать внимание на эти ощущения в области груди? Что посоветуете? А то я очень переживаю
Кардиолог
Дарья , да , совершенно верно !
По мере выведения этого препарата из крови -эти симптомы исчезнут, не переживайте!!
Имеет смысл принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, обладает антиаритмическим эффектом, нивелирует негативное влияние феринжекта .
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Спасибо большое, все получила ?