Консультация детского лора /

Нужно ли лечить стафилококк — вопрос №1921856

Здравствуйте! Нужно ли лечить staphylococcus aureus 10*4 степени у ребенка в мазке из зева? При вирусных всегда налет в горле плюс ставят синдром Маршалла. Может ли стафилококк провоцировать приступы синдрома?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк в горле- нормальная Флора, которая не требует лечения

Никакого отношения к возникновению обострения синдрома Маршалла данная микрофлора не имеет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, не нужно если сейчас нет ангины.
Отофаг гель *2 р.д. 10 дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в норме живет в носу и зеве,
Синдром Маршалла он не вызывает

Была ли длительная лихорадка с болью в горле и налетами на миндалинах?
В связи с чем ставят синдром Маршалла?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На протяжении 3х лет лихорадки с равным промежутком сопровождаются налетом, стоматитом и увеличением лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы снимаете с помощью гормонов?
Ответ на гормональную терапию хороший?
Клиент
Маргарита Александровна, 3 года пользовались только жаропонижающими, в январе начали пробовать гормон, пока еще не понятно как с ним.
Детский ЛОР, ЛОР
Для синдрома Маршалла характерен хороший ответ на гормональную терапию, в большинстве случаев - это единственное эффективное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, приступы купируюися, единственное пока что не понятно с интервалами, до гормона были четко по часам каждый месяц, врачи советуют продолжать, потому что со временем и интервалы не будут хаотичны.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тактика верная
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответы! Скажите еще, пожалуйста, почему советуют удалить миндалины, если это все не связано с бактериальной флорой?
Детский ЛОР, ЛОР
Если во время приступов у вас есть налеты на миндалинах/сильная боль в горле, то удаляете лимфоидной ткани может уменьшить частоту приступов, так как воспаляется преимущественно лимфоидная ткань
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре и количество 10в4 не требует лечения обычно.
Приступы про синдроме Маршалла никак не связаны с бактериальной флорой, поэтому даже если пролечить стафилококк- это не изменит общую картину.
Клиент
Анна Олеговна, почему тогда советуют удалять миндалины?