Консультация педиатра /

Стул грудничка с примесью крови — вопрос №1983479

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, на гв , при кормлении бывает тревожный, не кричит, но постоянно ерзает ножками, выплевывает сосок и тут же берет его обратно, во время кормления громко пукает, иногда выплевывает грудь и нервно сосет кулачек, а потом снова возвращается к груди. Стул жидкий ежедневно 3-4 раза, практически полностью впитывается в подгузник, при опорожнении ребенок кричит и нервничает. Раз в неделю стала наблюдать примеси крови в стуле, при этом цвет стула меняется на зеленоватый. Были у доктора, за 2 месяца прибавки в весе небольшие, выписан из роддома 3080 гр, вес в 2 месяца 4300 гр, сказали, что не добирает, и рекомендовали начать прикорм сцеженным молоком, хотя сосет грудь ребенок очень активно. Также назначили анализы- копрограмму и бак-посев, сделать еще не успели. Доктор предположил, что это золотистый стафилококк, но для точного диагноза ждет результаты анализов. Какой из анализов необходимо сдать? И как облегчить состояние малыша до установки диагноза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Евгения . Я думаю у ретенка аллергия к белкам коровьего молока и вторичная лактазная недостаточность. Нужно обследовать ребёнка сдать кал на копрологию, скрытую кровь и кал на углеводы . Пока у себя убрать из рациона все молочное и даже где есть его следы , и говядину . Добавить лактазар на каждое кормление по 1 капсуле. Эффект оцениваем через две недели.
Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови в кале и низкие прибавки говорят в пользу АБКМ у малыша, так как вы на ГВ, то вам необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов!! Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели.

Также стул если полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это лактазная недостаточность. Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.

Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Стафилококк спокойно может существовать в организме человека, дело не в нем совершенно.

Достаточно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша клинические проявления АБКМ.
Бросает грудь , капризничает , в стуле кровь, небольшая прибавка в весе.
В этом случае рекомендовано маме из рациона убрать продукты, содержащие белок КМ: молочные продукты, говядину, сою.
Диета строгая до месяца и оцениваем результат.
Копрограмму не сдавали еще ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, анализ сдать еще не успели
Педиатр
Копрограмму сделайте , нужно.
А посев на флору в данном возрасте не информативен.
Педиатр
Здравствуйте, это больше похоже на аллергию к белкам коровьего молока, а не на стафилококк. Исключите из своего питания все молочные продукты и продукты со следами молока. Нужна обязательно диета. Затем оцениваем динамику
Педиатр
Здравствуйте.
Это прожилки крови в кале.
У ребенка АБКМ, нужно держать безмолочную диету с исключением молока, молочных следов, яиц( дает перекрестную реакцию), эффект оценивать через 2-4 недели.
Сейчас ребенку можно давать про и пре биотик нормобакт Л, 10 - 14 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию у вас Аллергия на белок коровье у молока
Нет конкретного анализа, для выявления абкм

Есть признаки :
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Сейчас, рекомендую полностью исключить молочные продукты и говядину.