Сыпь, изопринозин
Ребенку 5 лет,вес 21 кг. Была температура 38.6, сильная боль в горле. Температура спала постепенно сама,без жаропанижающих за сутки. На сл день была уже 37,7-36.6. Начался насморк. На 4 день после температуры появилась сыпь по телу. Без зуда. Темп 36.8. Насморк сохраняется. Боль в горле отсутствует. Аппетит отличный. Но на 5 день сыпь стала сливаться на щеках и ушах. Лечение от лора-изопринозин,зиртек, зостерин ультра, тизин и изофра в нос. По сыпи врач не дала рекомендаций. Сказала не знает,что у нас, зев абсолютно чистый без высыпаний и красноты. Чем лечить ребёнка? По календарю все прививки имеются. Может необходимо сдать анализы? Может быть это корь,краснуха?
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?
Залина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила
На теле тоже сыпь сливная?
Залина Анатольевна, только на ушах и щеках слилась. На теле нет такого.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ПЦР для выявления РНК кори.
Добрый день, сыпь только на щеках?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Сыпь началась с лица,ушей, потом плечи и живот и ноги. Буквально за пару часов,все тело. Кроме волосистой части головы и попы
Можно всё части сфотографировать?
Екатерина Юрьевна, да. Кровь не сдавали
Сфотографируйте пожалуйста на теле сыпь, на ногах, она ажурная? Симметрично высыпала?
Екатерина Юрьевна, сейчас загрузила фото новые. Уже и на полке есть. Утром не было.
На щеках похоже как при парвовирусной инфекции, симптом нащлепанных щёк.
Екатерина Юрьевна, появляются точки маленькие, а потом как будто больше становится в размерах и без особых мне кажется границ. Не правильной формы.
Екатерина Юрьевна, скажите чем лечить? Чем это опасно? Осложнения?
Если подозреваем вирусную сыпь именно этой этиологии, симптоматического лечения нет
На сеточку не похоже, как кружевная салфетка?
Екатерина Юрьевна, нет без сеточки
Хорошо, высыпало этапно, один день лицо, второй день туловище и так далее? Или же всё в один день
Екатерина Юрьевна, все в один день утро.
Большая концентрация была уши,щеки и по цвету и по количеству. Сегодня утром щеки и уши слились. Сыпь на руках,животе, ногах,спине вчера была в меньших количествах. Сегодня значительно увеличилось. И появилась на ладошках.
Я поняла, всё же склоняюсь к парвовирусной. Но нужен анализ крови.
Екатерина Юрьевна, спасибо. А на какой примерно день должна пойти такая сыпь на спад?
До 10 дней возможна.
Кровь не сдавали?
Екатерина Юрьевна, на что необходимо сдать кровь? Сегодня нас не стали обслуживать с таком сыпью.
Обычный анализ крови, общий. Чтобы исключить вирус это или бактерия
Добрый день, как Ваши дела обстоят?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Вы были правы. Это именно эта инфекция. Сегодня сыпь пошла на спад. Появился сильный влажный кашель. Но только при смехе и когда попросишь. Начали дышать атровент и пульмикортом. Но мне напрашивается дать ему ещё сироп. Не знаю какой. Сама пью флуимуцил 600 от такого кашля.
Педиатр сказала дыхание жесткое. Делать ингаляции. Но я забыла уточнить по сиропу
Принятый ответ
Добрый день. Ребёнок аллергик, правильно. Атровент с пульмикортом, в принципе, для того чтоб не получить обструкцию видимо назначили. Флуимуцил можно по 200 мг 2 раза в день или по 100 мг 3 раза в день. Ребёнок уже взросленький, думаю откашлять сможет. Муколитики уже можно.
Екатерина Юрьевна, спасибо вам огромное.
Поправляйтесь)
Здравствуйте. Сделайте экспресс тест на скарлатину дома. Исключить бета геммолитическим стрептококк. Сыпь схожа просто .
Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Рекомендую ОАК + СРБ, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Стрептотест вчера сделал лор на приёме. Сказал-отрицательно.
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет до 5 раз в день
Михаил Николаевич, спасибо