Сыпь, изопринозин

Ребенку 5 лет,вес 21 кг. Была температура 38.6, сильная боль в горле. Температура спала постепенно сама,без жаропанижающих за сутки. На сл день была уже 37,7-36.6. Начался насморк. На 4 день после температуры появилась сыпь по телу. Без зуда. Темп 36.8. Насморк сохраняется. Боль в горле отсутствует. Аппетит отличный. Но на 5 день сыпь стала сливаться на щеках и ушах. Лечение от лора-изопринозин,зиртек, зостерин ультра, тизин и изофра в нос. По сыпи врач не дала рекомендаций. Сказала не знает,что у нас, зев абсолютно чистый без высыпаний и красноты. Чем лечить ребёнка? По календарю все прививки имеются. Может необходимо сдать анализы? Может быть это корь,краснуха?

Поллиноз сорные травы,береза. АД ремиссия. Частые вирусные инфекции, аллергический ринит.
5 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила

На теле тоже сыпь сливная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Залина Анатольевна, только на ушах и щеках слилась. На теле нет такого.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ПЦР для выявления РНК кори.

Добрый день, сыпь только на щеках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Сыпь началась с лица,ушей, потом плечи и живот и ноги. Буквально за пару часов,все тело. Кроме волосистой части головы и попы

Можно всё части сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, да. Кровь не сдавали

Сфотографируйте пожалуйста на теле сыпь, на ногах, она ажурная? Симметрично высыпала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас загрузила фото новые. Уже и на полке есть. Утром не было.

На щеках похоже как при парвовирусной инфекции, симптом нащлепанных щёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, появляются точки маленькие, а потом как будто больше становится в размерах и без особых мне кажется границ. Не правильной формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, скажите чем лечить? Чем это опасно? Осложнения?

Если подозреваем вирусную сыпь именно этой этиологии, симптоматического лечения нет

На сеточку не похоже, как кружевная салфетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет без сеточки

Хорошо, высыпало этапно, один день лицо, второй день туловище и так далее? Или же всё в один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, все в один день утро.
Большая концентрация была уши,щеки и по цвету и по количеству. Сегодня утром щеки и уши слились. Сыпь на руках,животе, ногах,спине вчера была в меньших количествах. Сегодня значительно увеличилось. И появилась на ладошках.

Я поняла, всё же склоняюсь к парвовирусной. Но нужен анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо. А на какой примерно день должна пойти такая сыпь на спад?

До 10 дней возможна.

Кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, на что необходимо сдать кровь? Сегодня нас не стали обслуживать с таком сыпью.

Обычный анализ крови, общий. Чтобы исключить вирус это или бактерия

Добрый день, как Ваши дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте.
Вы были правы. Это именно эта инфекция. Сегодня сыпь пошла на спад. Появился сильный влажный кашель. Но только при смехе и когда попросишь. Начали дышать атровент и пульмикортом. Но мне напрашивается дать ему ещё сироп. Не знаю какой. Сама пью флуимуцил 600 от такого кашля.
Педиатр сказала дыхание жесткое. Делать ингаляции. Но я забыла уточнить по сиропу

Принятый ответ

Добрый день. Ребёнок аллергик, правильно. Атровент с пульмикортом, в принципе, для того чтоб не получить обструкцию видимо назначили. Флуимуцил можно по 200 мг 2 раза в день или по 100 мг 3 раза в день. Ребёнок уже взросленький, думаю откашлять сможет. Муколитики уже можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо вам огромное.

Поправляйтесь)

Здравствуйте. Сделайте экспресс тест на скарлатину дома. Исключить бета геммолитическим стрептококк. Сыпь схожа просто .

Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Рекомендую ОАК + СРБ, надо посмотреть этиологию заболевания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Стрептотест вчера сделал лор на приёме. Сказал-отрицательно.

горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет до 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо