Беспокоит горло
Очень беспокоит то, как выглядит мое горло. Что это такое красное ? Была на приёме у лора, поставил диагноз хронический тонзиллит. Эта ярко красная область была бледнее всё это время, а сегодня стала намного краснее И также беспокоит этот бугорок, который появился на миндалине (обвела его красным) И ещё такой вопрос, может ли это все быть связано с проблемами жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В горле есть раздражение слизистой задней стенки глотки, которое обычно бывает вторичноина фоне проблем с Носовым дыханием или жкт
Анна, именно сегодня стал беспокоить нос, был заложен и чувствуется жжение. Изжоги, кислоты и т д нет
В настоящий момент у вас больше данных за проявление вирусного ринофарингита на фоне орви. В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна, подскажите, а можно ли совмещать ингавирин и имудон?
Оба препарата не имеют доказательной эффективности, являются *пустышками* простым языком. Совмещать их безусловно можно, но использовать нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле гиперемия по задней стенке
При рефлюкс-забросе раздражается задняя стенка глотки и развивается хроническое воспаление в ротоглоке, у вас больше данных за острое воспаление - вирусный тонзиллофарингит
Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?
Маргарита, подскажите, а можно ли совмещать ингавирин и имудон?
Оба эти препарата не имеют доказанной эффективности
Я не назначаю их пациентам
Совмещать можно
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, хронический тонзиллит присутствует. Но нужно разбираться. Скорее, всего , это киста или папиллома. Не нужно ничего делать. Если сильно переживаете , то можно удалить и выполнить гистологическое исследование
Ирина, подскажите, а можно ли совмещать ингавирин и имудон?
Здравствуйте, конечно, можно