Мирена и кровотечение

Добрый день! Мне 45, месячные с 12 лет. Инсулинорезистентность, предполагаю что эстрогенодоминирование, всю жизнь жалобы на обильные и болезненные месячные. В 18-19 году на узи увидели маленькую (субмукозную) миому, наблюдаю. В 21 году нашли полип. На ЗОЖ и ПП с 2022, медленно снизила вес на 7 кг. 24.01.24 проведена гистерорезектоскопия, удален и прижжен довольно большой полип (2х3), прижжены полиповидные разрастания. Позавчера 22.02.2024 (первые месячные после гистеро, 2й день) на участке поставили Мирену. Вчера провела день в постели. Вечером была обычная менструальная боль, я приняла свой обычный Нурофен 400, он помог. Сегодня встала, поехала на работу, на работе ливанули обильные черные месячные, ну или это кровотечение. Моя доктор на участке дежурит, я позвонила ей — она назначила Транексам 500мг 3 раза в день. Посл первого приема через час кровь унялась, лежу дома. Главный вопрос — нормально ли это? Не возобновится ли кровотечение когда перестану принимать Транексам? Почему это так? В то время как Мирена вроде должна лечить, так напротив, я не то что о любимой йоге не могу даже подумать, я обычные свои обязанности исполнять не способна. Что делать, если кровотечение продолжится и Мирену придется снять? Не проще ли просто дожить до климакса с таким раскладом? (Ну это долгосрочный вопрос, а главный сейчас — кровотечение и Мирена). Примечание, другие гормоны (даже пластырь и новаринг) переношу плохо, слезливость, депрессия, головная боль, отечность, боль в груди), так что от Клайры, Визанны и Норколута отказалась сама. Несколько гемангиом в печени и невринома среднего уха не способствуют приему гормонов орально. Спасибо за внимание!

Да
45 лет

Здравствуйте.
Эндометрий адаптируется к Мирене.
Первые месячные могут быть обильные.
Тем более после гистероскопии.. Извлекать пока ничего не нужно.
Принимайте Транексам во время этой менструации.
Понаблюдайте в течении 2-3 циклов.
На 3й цикл месячные будут гораздо менее обильными.
В первые 6 месяцев после установки спирали могут быть периодические кровянистые выделения. Это норма

Екатерина Сергеевна, благодарю за оперативный ответ! Немного успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первый 6 месяцев может идти адаптация организма к спирали и Могут быть выделения, ничего страшного в этом нет, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы)