Консультация гинеколога /

Принимать ли транексам? — вопрос №1306202

Добрый день! Неделю назад мне сделали прерывание замершей беременности и назначали со следующего дня пить ОК. Кровотечение было скудным, а на следующий и вовсе не было. Но потом через день кровотечение стало со сгустками и болезненное. По УЗИ врач увидела гематометру и назначила окситоцин, но-гау внутримышечно и транексам, так как сказала, что скорее всего подкравливает сосуд. Но я очень переживаю пить транексам еще и вместе с ОК, тк знаю, что контрацептивы тоже влияют на свертываемость крови. Поэтому вопрос: не опасно ли совмещать эти препараты?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Можете пить Транексам, не переживайте, но не более 5 дней. Если сильно переживаете, можете заменить таб. Транексам на крапиву (завариваете 1 пакетик на стакан, и по 1/3 стакана 3 раза в день 3-5 дней) или на настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в сут. за 30 минут до еды. Холод на живот, лед оберните в полотенце и по 10-15 минут на низ живота, затем отдыхаете столько же по времени и опять прикладываете. Так в течении 1,5-2 часов 2 дня. Перед этим обязательно опорожните мочевой пузырь. Побольше лежите на животе, в такой позе гематометра быстрее отойдет.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за советы! Попробую!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения сейчас обильные?
Клиент
Шушаник, нет, вчера пол дня их вообще не было, и сейчас очень скудные.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте еще за выделениями. Транексам показан при обильный выделениях. Далее контроль узи еще
Клиент
Шушаник, а кровь же может скапливаться в полости матки? Просто не выходить из нее
Акушер, Гинеколог
При плохом сокращении матки. Для этого вам назначили окситоцин, поэтому и нужно контроль узи
Клиент
Шушаник, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько прокладок в день принимаете?
Когда назначен контроль узи?
Клиент
Екатерина, 1 прокладка, выделения сейчас скудные. Вчера было УЗИ, где видно скопление крови. В понедельник будет контрольное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам принимают при кровотечении
В вашем случае не нужно
Клиент
Екатерина, мне врач сказала, что сгустки могут образовываться, потому что подкравливает сосуд. А если это так и есть? Что он подкравливает, просто кровь и сгустки не выходят наружу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть такое понятие как гемостаз
Он остановиться
Сгустки при сокращении матки должны вызодить
Клиент
Екатерина, спасибо!