Консультация гепатолога /

Отравление или цирроз — вопрос №1324586

Здравствуйте. В анамнезе жировой гепатоз, ожирение. Последнее УЗИ в прошлом августа, анализы - в декабре. Анализы хорошие.
Около… ну полугода, наверное, назад столкнулся с депрессией. Стал пить антидепрессанты. Но проблема и в том, что стал параллельно пить алкоголь. Сначала изредка, в конце - уже каждый день вместе с препаратами. Мудак, да.

Вчера начался бесконечный жидкий понос, рвота - сначала просто, потом желчью. Температура 38,2 весь день. Удалось сбить ночью, сейчас пока нормальная. Рвоты нет, есть понос. Желтушности и болей нет.

Безусловно, пойду обследоваться, если поправлюсь. Но первоначально. Скажите, мог ли я при таком образе жизни довести себя до цирроза за полгода? Есть ли еще шансы на жизнь? Могут ли вчерашние симптомы быть симптомами цирроза (температура, рвота желчью, понос)? Или это может быть отравление?

Спасибо…

Возраст: 25

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас панкреатит скорее всего, если это было на фоне длительного употребления алкоголя либо же кишечная инфекция, но точно не цирроз. Температура,понос, рвота- это все признаки острого панкреатита или обострения хронического.
Узи внутр.органов, оак, оам+диастаза, биохимия- общая, в т.ч. исследованием функции печени + амилаза крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, у вас нет признаков цирроза.
Есть подозрение на острую кишечную инфекцию и панкреатит. Для уточнения рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Пока пейте больше жидкости, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при диареи можно лоперамид
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Лев, здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекция, вероятно вирусной этиологии. По клинике нет данных за цирроз печени, да он и не формируется так быстро. Это процесс длительный, формирование происходит годами.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней (это кишечный антисептик)
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

В плане обследования:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, амилаза
-УЗИ ОБП
-эластография печени для определения степени фиброза печени
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Лев, здравствуйте! По описанию у Вас острая кишечная инфекция, нет никаких признаков цирроза печени. Не употребляли ли Вы яйца за 2-3 дня до болезни?
В плане обследования:
- посевы кала на диз.группу и сальмонеллы.
В плане лечения:
- дробное питьё в объёме до 2-2,5 л/Сутки (лучше "Регидрон" или "Адиарин", но можно минеральную воду, чай, компот),
- из питания исключить свежие овощи и фрукты, свежее молоко, кушать маленькими порциями,
- если сохраняется частый (3 раза и чаще) жидкий стул - начните приём сорбентов ("Смекта" по 1 саше 3 р./Сутки либо "Полисорб" по 1 ложке 3 р./сутки),
- при повышении t тела до 38-39 С и плохой её переносимости можно принимать жаропонижающие, парацетамол 500 мг до 4 р./сутки либо ибупрофен 200 мг до 4 рю\./сутки.

Маловероятно, что за полгода Вы дошли до цирроза, для этого нужна генетическая предрасположенность.
После выздоровления, чтобы оценить состояние печени:
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (альбумин, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, билирубин общий + прямой),
- коагулограмма,
- УЗИ органов брюшной полости,
- фиброэластография печени.
Клиент
Ольга, яйца не ел. Но ел пиццу - и о ней плохие воспоминания.
Отец умер от цирроза, но алкогольного.
В любом случае, спасибо за подробные рекомендации!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! Поправляйтесь и завязывайте с алкоголем!
Клиент
Ольга, больше никакого алкоголя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сомнительно, вероятнее всего было просто токсическое действие.
Для уточнения сдайте:
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт липазу
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Лев!
Первым делам с вашим анамнезом и жалобами не о циррозе мысли приходят. Да и цирроз формируется долго, пол года это маленький срок

Первое, что приходит в голову- это кишечная инфекция.
Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- максилак 1 капсула утром 1 месяц
-ибупрофен при температуре выше 38,5

Второе, что это панкреатит, но уже менее вероятный вариант, чем первый.

Из обследований после запоя, скажем так, нужно будет сделать: узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
это оптимальный, минимальный перечень

По поводу жирового гепатоза 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас лечите кишечную инфекцию
- смекта или полисорб
- креон 10.000ЕД за 30 мин до еды, как появится аппетит и начнете кушать
- сейчас диета с ограничение овощей, хлебобулочных изделий, сладкого, молока.
Больше акцент на питье (вода, морс), сухари
- жаропонижающие
В идеале сдать бакпосев кала на рото-норовирус, диагруппу, сальмонеллез.
По поводу антидепрессантов, алкоголя
Эти препараты в принципе не совместимы с алкоголем.
Сдайте б/х крови (алт, аст, ггт, ЩФ, протеинограмма, креатинин, мочевина, глюкоза), кровь на гепатиты В,С, узи брюшной полости
Терапевт
Добрый вечер!
По Вашим жалобам и анамнезу больше складывается впечатление об обострении панкреатита.

Для развития цирроза употреблять алкоголь нужно на протяжении 10 лет (минимум) .

Советую обследоваться: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и его фракции
УЗИ ОБП

По лечению сейчас:
1) Обильный питьевой режим
2) панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи, 10 дней.
3) Энтеросгель/Полисорб 1 пакетик 3 раза в сутки 3-5 дней
4) Баксет ( пробиотик_) по 2 капсулы 1 - 2 раза в день во время приема пищи.

Полное исключение алкоголя и соблюдение терапии вернут Вас к жизни ;)) Поправляйтесь!
Клиент
Алена, спасибо, доктор!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас расстройство кишечника по причине кишечной инфекции( вирусная, бактериальная), либо панкреатита. Но главное сейчас это ваше лечение от диареи Смекта до 4 раз в день, от тошноты таб церукал, восполнение жидкости регидрон до 3 раз в день, Полисорб до 3 раз в день. Из обследований необходимо сдать анализы крови, мочи, бх крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму