Консультация инфекциониста /

Фекалии мышей — вопрос №1922504

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как долго возбудители болезней могут жить в фекалиях мышей? На одном сайте написано, что опасен старый кал, на другом, что опасен свежий кал (а в старом уже погибли возбудители). Чему верить?
Зависит ли это условий окружающей среды?
Вещь лежала 2 года при комнатной температуре в непроветриваемом помещении. Минимум год в этой комнате мыши. Периодически мы там переодевались, дышали этим воздухом. Летом там даже спал ребенок, правда у меня на руках, на диван не рискнула положить. Также муж делал там уборку пару месяцев назад. Эту вещь было жалко выкидывать и муж переставил ее в проветриваемый коридор неотапливаемый. На протяжении двух месяцев она там стоит при (температура в коридоре бывает и минусовая и плюсовая, в уличной двери большая щель).На этой вещи висят присохшие какашки черные. Насколько они опасны? Опасно ли мимо них проходить? Опасно ли, если вдруг эта какашка попадёт в ЖКТ (в доме бывают дети и часто мимо ходят)?
И как вообще ее помыть? Это детский вигвам, деревянные палки и ткань (какашки именно на ткани). Его разумеется детям не дам, мужу нужна для сарая.
Я задавала уже подобный вопрос, но очень переживаю, что маленький ребёнок мог дотронуться до этой палатки рукой и взять пальчики в рот (самой какашки точно в руке не было, ребёнок был все время на моих руках) 5 лет назад в нашем посёлке был случай заболевания от мышей. Женщина вдохнула помет пока убиралась в сарае. Но ведь там помет видимо был старый и вирус не погиб.
Как нам теперь себя вести в этом доме? Я категорически запретила заходить туда детям и сама боюсь. Хотя муж там убрался, завели кошку. Остался только этот грязный вигвам. В доме детская одежда, игрушки.

Инфекционист
Здравствуйте. Опасен свежий кал для заражения, старый высохший кал не опасен( патоген погибает). Уборку такого помещения желательно проводить в респираторе. Инкубационный период мышиной лихорадки до 42 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спустя сколько времени он уже считается старым? Муж и его друг делали в комнате уборку в конце декабря. Прошло уже 2 месяца. Я так понимаю, если они не заболели, то в принципе этот кал не заражён?
Инфекционист
Если больше 2-3 недель
Клиент
Алексей Александрович, большое спасибо, успокоили.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. У ребенка появилась на спине какая-то сыпь.Я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Похоже на герпес, необходимо обрабатывать раствором фукарцина. Если будет на всем теле, тогда это будет ветрянка и необходимо нужно будет принимать ацикловир
Клиент
Алексей Александрович, я ещё фото прикрепила. Я пузырьков как таковых там не вижу и жидкости внутри нет. По цвету кожа прозрачная и немного шершавая. Если это герпес, были бы какие-то другие симптомы?
Инфекционист
Зуд, жжение, боль. Тогда это аллергический дерматит
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенка пригласили на прививку КПК. Можно ли ребёнку ее сейчас ставить? 1. Возможно был контакт с фекалиями мышей 2. Пятна на спине (но новых за 2 дня не появилось и эти меньше стали). Нужно сдавать какие-то анализы перед прививкой? Ребенку 1 год 1 месяц.
Инфекционист
Вакцинацию можно делать, так как симптомов орви у него нет ( противопоказаний нет)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кал опасен не более пары недель

Проходить мимо не опасно

Если ткань снимается, то снять вытряхнуть и постирать, если нет, то дождаться лета и опять же вытряхнуть и промыть водой из шланга
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если попадёт в ЖКТ? Этому калу точно более 2 месяцев. Вигвам в комнате лежал и мыши туда гадили. А в коридоре муж его поставил стоя и какашки сейчас висят сверху. За это время точно новых не могло прибавится
Инфекционист, Гепатолог
За 2 мес уже не опасны
Если только по глистам
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо, успокоили.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. У ребенка появилась на спине какая-то сыпь.Я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
В одном месте?
Там есть пузырьки?
Клиент
Ирина Владимировна, в одном месте. Больше нигде по телу нет. Что-то на подобии пузырьков есть. Но я не уверена в этом. Они под цвет кожи.
Инфекционист, Гепатолог
Похоже на герпес.
Обрабатывайте каламином и очно покажите врачу
Клиент
Ирина Владимировна, а от чего он может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Где-то заразился. Попал герпес вирус в организм и проявляется такой сыпью
Но это нужно еще очно посмотреть, через фото не качественная диагностика
Клиент
Ирина Владимировна, я ещё фото прикрепила. Я пузырьков как таковых там не вижу и жидкости внутри нет. По цвету кожа прозрачная и немного шершавая. Если это герпес, были бы какие-то другие симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Если в ближайшие дни не будет пузырька, то это не герпес
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенка пригласили на прививку КПК. Можно ли ребёнку ее сейчас ставить? 1. Возможно был контакт с фекалиями мышей 2. Пятна на спине (но новых за 2 дня не появилось и эти меньше стали). Нужно сдавать какие-то анализы перед прививкой? Ребенку 1 год 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно, после очного осмотра педиатра
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, эта вещь уже давно не представляет опасности. Мимо проходить можно, возбудителя ГЛПС уже нет, он погибает в окружающей среде спустя неделю-две.
Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Значит, если ребёнок мог ухватить эту какашку рукой и взять эту ручку в рот, никакой опасности нет? 2 месяца этот грязный вигвам стоит в коридоре и нового помета точно нет, так как забраться наверх по тонкой палке мышь вряд ли бы смогла.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Для ребенка в любом случае риска уже нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. У ребенка появилась на спине какая-то сыпь.Я прикрепила фото. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, похоже на герпес, если там есть пузырьки заполненные жидкостью. Вызовите на дом педиатра для очного осмотра, сыпь пока обрабатывайте лосьоном каламина.
Клиент
Инна Сергеевна, я ещё фото прикрепила. Я пузырьков как таковых там не вижу и жидкости внутри нет. По цвету кожа прозрачная и немного шершавая. Если это герпес, были бы какие-то другие симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
Герпес это всегда пузырьки, если их нет, то возможно какой -то раздражительной дерматит. Попробуйте, здесь на сайте опубликовать вопрос в раздел дерматологам, услышать их мнение.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенка пригласили на прививку КПК. Можно ли ребёнку ее сейчас ставить? 1. Возможно был контакт с фекалиями мышей 2. Пятна на спине (но новых за 2 дня не появилось и эти меньше стали). Нужно сдавать какие-то анализы перед прививкой? Ребенку 1 год 1 месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, недели через 2 как высыпания пройдут полностью можно будет поставить прививку.
Перед вакцинацией анализы сдавать не требуется.