Консультация инфекциониста /

Аэрозольный путь передачи бешенства — вопрос №192258

Здравствуйте. Кормила бездомного котёнка. Кушал хорошо, но не выглядел здоровым. И, в момент кормления, он чихнул. Моё лицо было недалеко и я теперь переживаю, что его слюна могла попасть на слизистые. Действительно ли существует аэрозольный путь передачи бешенства? Нужно ли мне прививаться? Заранее спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет. Вирус передаётся со слюной больного животного через укус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, риска заражения нет, Здоровья вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Бешенство передается исключительно при укусе больным животным до кровавой раны.В вашем случае риск нулевой по бешенству
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, успокойтесь и живите спокойно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение Бешенством передаётся при попадании слюны в рану от укуса животновод больного Бешенством.Других способов передачи этой истории фекции нет!Вам ничего не грозит,не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Татьяна, вирус бешенства передается только при непосредственном контакте слюны больного животного и человека. Котенок должен был вас укусить и обслюнить кровавую ранку. Котенок здоров, просто голодный и замёрз. Не переживайте.
Педиатр
Нет. Так бешенство не передаётся. Это самый изученный вирус. И так заразиться нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В ДАННЫХ условиях риска нет.