Малыш не какает 4 дня

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, малышу сегодня 24 дня. Возникли проблемы со стулом. При нахождение в роддоме какал каждые 2 дня, недавно стул пропал на 5 дней, что меня насторожило и сделала клизму микролакс, подействовало сразу (вышло много, зеленоватого оттенка с жёлтыми вкраплениями и кашецеобразно), после клизмы малыш снова не ходит в туалет(сегодня 4 день), при этом пузико смотриться надутым, мягким. Делаем массаж, велосипед, выкладываем на животик, не помогает. Ребенок в момент кормления (смешанного, в основном смесь преобладает) тужиться,краснеет, подгибает ножки, газики выходят и на этом все. Затем засыпает и спокойно спит по 3 часа. При кормлении слышно,как в животике урчит и гудит. Водичкой пытаюсь допаивать,но он её не охотно пьет,всего пару глотков. Педиатр говорит, что стул может отсутвовать до 5 дней, хотя прошлый раз пришлось использовать клизму на 5 день, а медсестра, что приходит осматривать малыша говорит, что максимум стула может не быть 2-3 дня и если за это время не входит, то нужно, что-то предпринимать. Как помочь малышу? Подскажите,что сделать, чтобы стул был регулярный? Уже думала насчет кисломолочной смеси, читала, что она нормализует стул. Ребенок употребляет смесь нутрилак. Врачи и говорят, что ребенок не доедает, поэтому тему нечем ходить. Давали 60 мл смеси+грудь, сегодня съел 80мл+грудь( немного срыгнул). Смесь даем 7-8 раз в сутки,только ночью 1 раз грудь,посде он засыпает,а в следующее кормленре уже грудь и смесь. Неужели это мало?

31 год

Принятый ответ

Добрый день!

Описанная картина, вероятнее всего, характера для течения младенческой дисхезии и, как следствие, задержка стула.

Стул на СВ может быть любого цвета: от темно-зеленого до желтого.

Если стул консистенции ж/кашицей без патологических примесей, то повода для переживаний нет.

В подобных ситуациях обычно эффективно:
- физические методы (высаживания, поза будды, тигр на ветке, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением)
- если есть посторонние звуки во время кормления, то пробовать поменять соску на бутылочке (иногда подходят самые простые варианты «советских сосок»)
- теплая пеленочка, грелка с вишневыми косточками на животик
- некоторые малышам помогает белый шум при приступе колик (так как согласно новым исследованиям в причинах появления играет роль и перевозбуждение нервной системы)

При отсутствии стула более 5 дней и беспокойстве малыша, возможно использование микролакса/1/2 глицериновой свечки.

Действительно, в таких ситуациях может жить эффективным добавление в рацион 1-2 кормлений КМ смесью.

Самый достоверный способ сытости ребёнка - это прибавка массы тела, еженедельная прибавка 198 гр.

Подскажите, какую смесь ребёнок кушает?
Какая консистенция стула без стимуляции микролаксом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, можно так часто ставить клизму? После прошлой клизмы,возле ануса осталось краснота, хотя вводила плавно

Сейчас покраснение ануса может присутствовать по нескольким причинам:
- раздражение от кала (ph стула малышей более кислая)
- раздражение от введения наконечника клизмы

От эпизодического использования ничего страшного нет, но все же стараемся дождаться хотя бы 3 суток отсутствия стула, чтобы малыш сам учился контролировать мышцы для активации акта дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, смесь нутрилак и кал был кашецеобразный, горчичный. Без клизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, при рождение вес 2800. Сейчас 3200.

Прибавка за 24 дня хорошая, стул вариант нормы по возрасту

К сожалению, большинство малышей проходят данный этап «обучения» походу в туалет, здесь наиболее важно терпение мамы и время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, подскажите пожалуйста ещё. Водичкой обязательно допаивать нужно? Перед кормлением

Если малыш кормится по требованию (неважно, на каком типе вскармливания), то в допаивании нет необходимости, так как всю жидкую основу ребёнок получает из смеси/грудного молока

Если же вы придерживаетесь строгому кормлению по часам, то стоит допаивать из расчета 30 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Игоревна, спасибо, поняла

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По объему малыш кушает достаточно.

Стул ,действительно ,может отсутствовать до пяти дней, при условии что самочувствие ребёнка спокойное и живот мягкий.

Даете ли Ребёнку какой-то пробиотик?

По описанию, у малыша состояние физиологическое - младенческая дисхезия. Когда ребёнок сначала тужится, кряхтит, после отхождения газов или стула успокаивается.
Это не говорит о какой-либо проблеме, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, нет, пробиотик не даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, при сильных газиках- эспумизан

В таких случаях обычно рекомендуем всё-таки дождаться пяти дней.
Затем если стул мягкий, то это нормально и ничего помогать и не нужно на будущее.

Если же в течение пяти дней нет, то можно применить газоотводную трубку.
И ввести пробиотик, например, Максилак беби или Адиарин пробио на 10 дней.

Эспумизан ,по мнению многих специалистов, не обладает необходимым эффектом. Поэтому рекомендовать его не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, Аципол не подойдет в качестве пробиотика, или лучше то, что вы прописали? И э препарат нормализует регулярность стула?

Да, лучше вышеописанные.
Да, пробиотики рекомендованы для нормализации работы жкт у малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, максилак в какой дозировке принимать, в какое время и когда можно наблюдать улучшение пищеварения?

По 8 капель 1 раз в сутки.
Через 5 дней где-то видим эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, хорошо, спасибо за обширный ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток.

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, если не помогают позы и массажик? Как быть? Ждать, когда ребенок сходит сам

Ждать, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, ждать сколько дней?

До 5 суток и ставить самостоятельно свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, а как часто можно ставить свечи? Не хотелось бы малыша постоянно мучить свечками, хотелось бы нормализовать стул, чтобы был без проблем

Раз в 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за развёрнутый ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток может отсутствовать до 7-10 дней на ГВ и до 5 дней на ИВ.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, я эспумизан в смесь добавляю, не правильно?

Все верно можно добавлять в смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста. Ребенок краснеет, тужиться, поджимает ноги и постоянно хочет кушать( в этот момент он успокаивается) живот уже как шарик, надутый. Можно ли поставить микролакс снова или необходимо ждать?

Все же лучше пробовать все методы которые должны облегчить состояние малыша в том числе и высаживание если не будет эффекта тогда можно глицериновую свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, высаживание тоже не помогло.

Если ничего не помогает и Малаш сильно капризничает попробуйте вставить глицериновую свечку половинку детской дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, и как кормить дальше малыша, если живот надутый?