Малыш (4м) очень раздраженно кушает, плохо набирает

Дочке 4 месяца, очень плохо кушает, постоянно в момент еды раздражена будто. Крутится, вертит головой, плачет, нервозная. Очень плохо набирает вес, родилась 3800, затем + 800гр, +300, + 800, +900. 3 месяца были на ГВ, сейчас почти полностью на ИВ (посоветовал педиатр, дабы увеличить вес ребенка, типа смесь сытнее). Сначала мучались с ГВ, прикладывалась хорошо, но сразу вынимала и кричала, начали сцеживать, кормить из бутылочки, стало лучше, но все равно плохо и мало. Сейчас на ИВ, опять кричит (не всегда, но часто). В целом в течении дня все хорошо, ребенок не плачет и не истерит, но как дело доходит до кормешки иногда начинаются проблемы. Кормим готовой смесью Nutrilak Premium 1. По стулу: в последнее время очень явно и ярко пахнет, прям бывает очень резко что аж невозможно.. по цвету кал желтый был 3 месяца, пару раз пенился, был жидким, сейчас больше имеет зеленый цвет. Какает часто. В чем проблема того, что она плохо и мало кушает и в момент кормления очень суетная ?

Здравствуйте

Прибавки по месяцам у малыша хорошие. Минимальная прибавка за месяц в норме от 400 грамм

Подскажите, пожалуйста, сейчас стул какой консистенции? Не впитывается полностью в подгузник?

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Кормите по времени или по требованию?

Здравствуйте!
Кормим по требованию, но ориентируемся на часы при этом. В день примерно 5 раз кормим. Ночью кормим по времени, раза 3 получается, если сквозь сон дать бутылочку - то может съесть 80-100мл. Когда стали так делать - прибавка увеличилась. Когда ночью была на ГВ и кормили по требованию,то прибавка была меньше.

Стул полностью не впитывается в подгузник, прожилок тоже нет, не оформленный, просто масса.

Но вот почему она так не хочет кушать, постоянно сопротивляется, будь то грудь, бутылочка
Иногда берет сразу когда прям голодная очень (но мы уж не доводим до этого), но чаще всего прям с криками и истериками..

Мы думали вдруг у неё лактозная недостаточность или абкм, но вроде по симптомам не прям подходит, да?

Для абкм характерно ежедневные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, очень маленькие прибавки в весе
Для лактазной недостаточности характерно - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.

По описанию, у малыша данных состояний нет

Можно предположить, что если малыш отказывается от бутылочки/груди, а во сне кушает хорошо - это ложный отказ от груди/бутылочки, как правило, данное состояние длится не более месяца. В таких случаях рекомендуется продолжать предлагать малышу грудь/бутылочку, но не заставлять, чтобы не возникло младенческой аверсии, так же кормить вокруг снов, в полученном состоянии

Хорошо, спасибо большое 😇

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️