Жидкий стул
Добрый день, малышке 27 дней. Сегодня был кал жидкий и зеленого цвета.почти всегда был желтоватый и ближе к кашицеобразному. В момент кормления часто плачет и приходится кормит в 3-4 подхода, чтобы она съела 100мл хотя бы. С роддома мы выписали с весом 3360, сейчас вес 4350. Фото кала прилагаю, подскажите это норма? Так же у нас колики сильные, часто плачет и капризничает, каждый день. Принимаем биогаю, лактазар, эспумизан беби.
Здравствуйте. По описанию данных за патологию нет,хороший стул и частота.
У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оыормленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша..
Колики действительно сложный период,эффективных средств мало
В этот время жкт ребёнка созревает, кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, рекомендуется делать круговой массаж животика по часовой стрелке,
- носить ребенка в положении « тигр на ветке»,
-перед кормлением выкладывать малыша на животик на несколько минуток
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови
Прибавка в весе отличная.
А лактазар используется только если есть признаки лактазной недостаточности (пена в стуле, кислый, частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, раздражение кожи перианальной области)
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте.
Зеленый стул в норме у детей.
Главное, чтобы не было прожилок крови, слизи обильной.
Что ребенок кушает ?
Коликовый период до 3х месяцев , это физиологический момент.
Чем в таких ситуациях можно помочь : делать массаж животика по часовой стрелке 4-5 р в день, перед кормлениями .
Перед каждым кормлением стараемся выкладывать малыша на животик.
Тактильно живот к животу с малышом.
Теплая пеленочка /грелочка на животик.
Носим в позе «тигра на ветке».
Перед кормлениями даем препараты симетикона.
Мы на смешанном питании, 3-4 раза в день могу дать молоко или смесь
В день кушает 7 раза отмерено
3-4 раза молоко грудное ? А остальное смесь.
Пока что фото стула не подкрепилось
Да, верно, 3-4 раза в сутки даю свою молок и также смесь
Фото прикрепила
Старайтесь чаще максимально к груди прикладывать, смесь минимизировать - с животиком будет чуть проще.
В остальном вы верно все делаете
Кал нормальный по фото?
Да, примесей нет. Зеленый стул допустимый, не переживайте.
То есть из-за смешанного питания может быть расстройство ?
Лучше так не кормить ?
СВ допустимо.
Но цвет стула меняется из-за смеси.
Из-за того, что может не подходить смесь ?
Нет, зеленый стул допустимый при любой смеси. Это норма.
Подскажите, а то, что ребенок во время кормления плачет, это из-за коликов ?
И еще подскажите, у нас лактозная недостаточность и в свое молоко я добавляю лактазар, при этом я перестала есть все молочные продукты по рекомендации педиатра. Но кисломолочные продукты я очень люблю, и когда я их ела, молока будто было больше, сейчас пошло на спад будто, из-за этого и добавила смесь
И сколько имеет действие препарат лактазар? Допустим малышка покушала, через полчаса захотела еще грудь, нужно опять разводить эту капсулу в молоке? Или можно докормить без нее?
Лактазар даем только в основные приемы пищи ( те интервал все равно ребенок примерно 2-2,5 часа выдерживает) вот в них даем, а в перекусы между , т.е через 30-40-60 минут не нужно.
Лактазар 6-8 раз в сутки даем.
Вам нужно пить больше жидкости, в принципе питаться достаточно.
Сейчас актуален также лактационный криз- самопроходящий процесс.
Но пьем больше и чаем грудь чаще . Это основное .
Подскажите, как правильно перейти полностью на смесь? Мне кажется, что грудным молоком ребенок не наедается
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Лактазар это фермент, который используют при лактазной недостаточности
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Здравствуйте!
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Можете фото стула прикрепить?
Фото стула прикрепила в описании
По фото стул вариант нормы, цвет может быть любым : зелёным , жёлтым, коричневым.
Главное, чтобы не было прожилок крови, пены. Если ребёнок хорошо набирает вес, то нет повода для беспокойства 🙏🏻
Поняла, спасибо 🙏🏻
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🌸
Спасибо! Подскажите, из-за смешанного питания может быть расстройство у ребенка ?
Расстройство возникает не от смешанного питания вообще, а от ошибок в его введении (быстро, много) или не подходящая смесь.
Показания к введению докорма смесью - низкие прибавки веса. Если набор веса в норме, то докорм не нужен.
Значит если я кормлю 3-4 раза молоком и столько смесью за день, это может быть причиной расстройства?
Да, может, но не из-за самого факта смешанного питания, а из-за неправильной организации.
Например, перекорм: суммарный объем молока и смеси за раз или за день может превышать возможности ЖКТ ребенка, вызывая срыгивания, колики, жидкий стул. В среднем докорм смесью идёт из расчёта 50 мл/кг в сутки.
Расстройство может быть реакцией на конкретную смесь.
Сам режим (3-4 груди + 3-4 смеси) обычно не проблема, если объемы адекватны, смесь подходит.
Причиной могут быть колики, газики , может быть лактазная недостаточность, неправильный захват соска, соски.
Самое главное, на что ориентируемся- вес ребёнка, если набирает хорошо, то уже меньше поводов для тревоги.
Молочные продукты можно есть при лактазной недостаточности. Их нельзя есть при аллергии к белку коровьего молока.
Лактоза содержится в грудном молоке вне зависимости от того, употряете вы молочные продукты или нет.
Поэтому можно кушать молочные / кисломолочные продукты в умеренном количестве.
Фермент лактаза из препарата не попадает в организм ребенка и не работает в его кишечнике постоянно. Он расщепляет лактозу только в том молоке, с которым смешан. Если докормить без Лактазара — новая порция молока останется нерасщепленной, симптомы (газики, колики, жидкий стул) могут вернуться.
Поэтому если у ребёнка действительно есть лактазная недостаточность, в каждое отдельное кормление нужна своя порция Лактазара.
Но по современным рекомендациям :
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее. При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
Поэтому можно попробовать сочетать эти методы, когда нет возможности добавлять фермент
Не нужно переходить полностью на смесь, смешанное вскармливание намного лучше искуственного!
Ребёночек с молоком получает антитела от вас, полезнее молока нет никакой смеси, поэтому если есть возможность сохранить хоть несколько кормлений, сохраните их
То есть можно кормить смесью и молоком 50/50?
Допустим 3 раза в сутки смесью и 4 раза молоком
Просто молока не хватает на весь день, приходится докармливать
Принятый ответ
Да, конечно можно, грудное молоко очень полезно и если есть возможность оставить гв, надо оставлять и стараться кормить грудным молоком как можно чаще
Добрый день. Судя по описанию – похоже на проявление транзиторной лактазной недостаточности. Кал Зеленого цвета – может быть в норме . Это не критично. Пожалуйста, прикрепите фото кала? Подскажите, есть раздражение на попе ?
Дома все здоровы?
Фото кала прикрепила в описании
Дома все здоровы да, раздражений вроде бы нет
У нас лактозная недостаточность
Подтвержденная
Даю лактазар в каждое кормление своего молока, смесь безлактозная
Фото не видно
Если есть лактазная недостаточно назначаем ферменты для облегчения симптомов
Например, лактазар/ колиф
Вы лактазар принимаете в каждое кормление?
Сколько дней?
Лактазар мы пьем, в каждое кормление своего молока, смесь безлактозная у нас
Уже вторую неделю его принимаем
Фото прикрепила
Посмотрела. На фото консистенция кала в норме. Он не впитывается весь в подгузник. Сейчас идёт заселение микрофлоры, это не быстрый процесс. Пока показано наблюдение. Прием фермента продолжаем.
Подскажите, из-за смешанного питания могут быть расстройства? Я кормлю 3-4 раза грудь и смесью так же за день
Да, могут. Особенно цвет кала меняется на фоне смеси. Но, фермент вы даете и при грудном вскармливании и при смеси?
Только при грудном, смесь у нас безлактозная
Вот на фото и нет признаков лактазной недостаточности. На фото вариант нормы
Молочные продукты маме кушать можно. Не волнуйтесь. У ребёнка нет аллергии к белкам коровьего молока. Просто, временно даем фермент. Со временем она пройдёт сама с возрастом
Эффект только на время кормления
Дополнительно разводить не нужно. Только в основные полноценные кормления