Сыпь у младенца
Здравствуйте! У новорожденного ребенка (10 дней) появилась сыпь на ручках (фото прикладываю). Ребенок на грудном вскармливании. Сыпь началась со вчерашнего дня. За последние два дня питалась следующими продуктами: Суп куриный, суп со свининой, гречка с тушенными котлетами, свежий один маленький огурец немного в майонезе, половина помидоры черри немного в майонезе, бананы, сушенные яблоки, одну дольку желтой сливы, пироженное один кусочек, зеленый чай с ароматизаторами, компот из варенья клубники, кусочек твороженного коржа, два кусочка пирога с вишней, кусочек пирога с курицей и картошкой, сыр, копченная колбаса. Сегодня младенца купали в ромашке. Также со вчерашнего дня обрабатываю соски облепиховым маслом (обрабатываю трещины). Перед кормлением соски мою. Почти весь день не спит. Также еще не со шла желтушка Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть сыпь и что делать? Вызывать врача? Чем обрабатывать? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
сыпь только на руках.?
Дома жарко?
Надежда Александровна, здравствуйте!
Дома 25-26 градусов. Сыпь только на руках. На одной ручке вчера началось и сегодня усилилось. На другой ручке сегодня началось.
По фото похоже на аллергию+потница
26 это очень жарко.
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, вес ребенка примерно 3 кг. Она не потеет. Она даже когда кушает - не потеет.
Рекомендую местно неотанин лосьон 2 р/д
И внутрь фенистил по 3 капли 2 р/д 5 дней
Препараты разрешены с рождения.
Реакция могла быть на любое из перечисленного вами
Надежда Александровна, по поводу потницы: мы стали младенца одевать теплее из-за того что она очень часто икала, как-будто мерзла. Она стала меньше икать, как только начали одевать теплее.
Малыши икают не потому что им холодно
Это миф.
25-26 это оооочеь тепло.
Надежда Александровна, а из-за чего у нее может быть частая икота?
Влияние блуждающий нерва , ребёнок только родился и идёт становление ВСЕХ органов и систем.
При заглатывании воздуха,переедании
Надежда Александровна, получается это на еду аллергия или потница?
Надежда Александровна, эти высыпания не похожи на ветрянку, корь, краснуху и тд? Очень сильно переживаю.
Точно не ветрянка,это точно не краснуха.
Писала чуть выше, похоже на аллергическую сыпь+потничка.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Высыпания не похожи на аллергические.
Больше на проявления раздраженного дерматита.
Пеленаете часто? На второй ручке высыпания на такой же стороне?
Наталья Александровна, здравствуйте!
Пеленаем перед кормлением, когда меняем памперс.
На второй ручке на такой же стороне, но только меньше.
Больше похоже на потницу.
В ромашке также продолжайте купать,можно чередовать с чередой .
Тонким слоем наносить Пантенол крем жидкий, и немного судокрем.
Наталья Александровна, по поводу потницы: мы стали младенца одевать теплее из-за того что она очень часто икала, как-будто мерзла. Она стала меньше икать, как только начали одевать теплее.
Обычно икота не связана с тем, что ребенок замерзает, это сокращения диафрагмы, которые у новорожденных возникают в норме ввиду незрелости.
От того,что теплее стали одевать потница проявиться могла, так как кожное дыхание у крохи активное, а циркуляция воздуха стала меньше.
Наталья Александровна, получается это на еду аллергия или потница?
Наталья Александровна, эти высыпания не похожи на ветрянку, корь, краснуху и тд? Очень сильно переживаю.
На вирусные высыпания нет,не похожи
Аллергическая сыпь у младенцев по местам высыпания другая.
Это больше похоже на потницу
Принятый ответ
Здравствуйте. Младенцы потеть не умеют за счёт незрелости потовых желёз. Поэтому, при высокой температуре в детской комнате желёзки не справляются от большой нагрузки и закупориваются, а место вокруг воспаляется и краснеет. Потница.
Создайте прохладный микроклимат в детской, идеальная температура воздуха детской комнаты - 18-19 градусов, выше 22 градусов - ведёт к перегреву и появлению потницы.
Можно мазать сколько угодно кожу, ещё сильнее закупоривая потовые железы, но пока в комнате жарко - потница будет постоянным спутником малыша.
Екатерина Александровна, по поводу потницы: мы стали младенца одевать теплее из-за того что она очень часто икала, как-будто мерзла. Она стала меньше икать, как только начали одевать теплее.
Екатерина Александровна, получается это на еду аллергия или потница?
Екатерина Александровна, эти высыпания не похожи на ветрянку, корь, краснуху и тд? Очень сильно переживаю.
Здравствуйте. Нет, не похожи, не переживайте. Очень многовероятно, что это потница, точнее можно сказать только при осмотре.