Консультация ветеринара /

Уплотнения вокруг сосков у котенка 3-4 мес — вопрос №1922789

Здравствуйте. Месяц назад взяли бездомного котенка. Проглистовали 2 раза. Сдали анализы около 12 показателей оказались в норме. Обнаружил грыжу пупочную. Сказали удалять при стерилизации. Сейчас обнаружила, что вокруг сосков как уплотения внутри, твёрдые. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобные уплотнения у котят связаны с изменением гормонального фона. Если уплотнения увеличиваются, понадобится очный осмотр. Как правило, после стерилизации это проходит.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Уплотнения в околососковой области у молодых животных чаще всего являются гиперплазией молочных желез. Но для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Данные уплотнения могут возникнуть на фоне гормональных перестроек. Также вполне возможно появление разных новообразований: липома, киста. Если образование не увеличиваются в размерах и не беспокоят животное, то можно наблюдать до стерилизации. Если прогрессирует, происходит рост, то лучше отнести котёнка на очный осмотр.