Консультация педиатра /

Сыпь у ануса ребёнка 3 года — вопрос №1923020

Здравствуйте, у ребенка 4 года ,у ануса и чуть выше в попе все красное и с белыми мелкими прыщами. Стул жидкий несколько недель,сегодня не было стула вообще. Больше никаких симптомов и жалоб нету. Подскажите что делать?

Педиатр
Добрый вечер, Алеесандр . Вероятнее всего от жидкого стула воспалилась . Белые точки как присоединилась инфекция уже . Зудит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет не зудит.
Появились только сегодня вечером,после купания обнаружили. Помазала лепикаром,ребёнок уснул.

Педиатр
Аллергия обычно зудит . Помажьте лучше пимофукорт мазь 2 раза в день , если будет возможность фото прикрепите .
Клиент
Дарья Сергеевна, завтра смогу сделать фото.
Подскажите а какие анализы сдать проверить почему жидкий стул ?
Педиатр
Сдайте кал на копрологию и диз группу . Новое из еды что нибудь кушал ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет,все как обычно ест.
А на глистов не нужно сдать, мы ещё ни разу не проверяли на них
Педиатр
С животными контактирует ?
Клиент
Дарья Сергеевна, дома нету животных раз в неделю ходим в гости к бабушкам,там коты есть
Педиатр
Доброе утро , раз коты сдайте но не всегда показывает с первого раза , даже если есть глисты , рекомендую метол парасепт
Педиатр
Доброй ночи!
Фото нет возможности прикрепить?
При жидком стуле болей в животе не было?Температура не поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нету такой возможности. Все вокруг ануса в мелких белых прыщиках,и все красное. Температуры не было ,на живот не жаловался. Не может быть аллергия на что-то?
Педиатр
Аллергическая реакция не должна так проявляться.
Это скорее вызвано жидким стулом.
Подгузник ведь уже не носите?
Клиент
Наталья Александровна, подгузники на ночь носим
Педиатр
Подгузники конечно нужно исключать уже.
В последнее время марку не меняли?
Клиент
Наталья Александровна, да с подгузниками боремся.
Да,пару дней одеваем те подгузники которые давно не носили, можно сказать что новые. Может быть из-за них?
Педиатр
Да, в подгузниках есть слой, который содержит крема и масла, обладающие раздражительным свойством, все это за ночь преет и формируется раздражительный дерматит.
Подгузники исключаем, на область высыпаний - примочки с ромашкой или чередой - просто обтираем места высыпаний, и можно наносить Боро плюс крем, 2 р/с, 7 дней, чередуя с пантенолом кремом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По возможности прикрепите фото

Рекомендую пимафукорт 3 р/д 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию раздражительная реакция на кислую реакцию стула

Область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывать ребенка после каждого стула обычной водой

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , по описанию у ребенка раздражительный дерматит с присоединением грибковой инфекции наносите пимафукорт 3 р в сут, подмывайте ребенка без мыла геля, проводите воздушные ванночки, исключите влажные салфетки и сдайте копрограмму и кал на я/г трехкратно методом парасеп . Будьте здоровы!