Консультация хирурга /

Ожог раскаленным маслом — вопрос №1791029

Час назад сильно брызнула на живот раскаленным маслом. Промыла под проточной водой, намазала пантенолом.
Площадь ожога 2 ладони, всё красное с волдырём. Боль то уходит, то возвращается с новой силой.
Вопрос, какое может быть лечение и как быстро снять боль?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Фото проблемного места прикрепите пожалуйста.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила фото

Клиент
Андрей Сергеевич, уже не болит. Возникли волдыри
Хирург
Фото посмотрел.
Ожог второй или даже третьей степени (но это время покажет).
Сегодня продолжайте обрабатывать ожоговую поверхность пантенолом.
При боли внутрь принимать препараты НПВС, типа Кеторол, или Найз, или Ибупрофен, или Диклофенак, или Нурофен (только после еды).
1.01.24 года надо обратиться в травмпункт, чтобы Вам срезали пузыри и чтобы сошла жидкость из них.
А также надо провести прививки от столбняка, если с момента последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это надо в течении 20 дней после ожога.
Если ожог болит, то можно также наносить на него мазь Офломелид (в состав входит обезболивающее и противовоспалительные средства).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо. К сожалению, в ближайшие дни никак не получится попасть к врачу.
Ожог уже не болит, волдыри самостоятельно проткнула иглой от шприца и спустила жидкость. Предводительно поверхность кожи обработала хлоргексидином, а после все обработала раствором фурацилина и нанесла Левомеколь, заклеила дышащим (послеоперационным пластырем).
Повязку уже пару раз меняла, появились новые волдырики, но они прям ооочень маленькие.
Стоит ли начать приём антибиотиков, есть в наличии Амоксиклав?
Клиент
Андрей Сергеевич,
От столбняка прививалась в августе.
И подскажите пожалуйста, сколько по времени проходит такой ожог?
Когда можно убрать повязку и начать мазать подсушивающими мазями?
Хирург
Вас понял.
Антибиотики внутрь не нужны пока, т.к. они есть в мазевых препаратах.
А на счет того сколько и как будет заживать ожог, то это все индивидуально.
Более конкретно можно спрогнозировать эту ситуацию можно будет если пришлете фото ожога дня через 2-4.
А пока продолжайте начатое лечение.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста.
Сейчас для уменьшения болевого синдрома и воспаления в области ожога примите НПВС Нимесил /Найз /Кетонал в дозе не превышающей суточную допустимую дозу, также примите антигистаминные средство например Лоратадин /Цетрин/супрастин
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила фото
Хирург
Здравствуйте, по фото 1-2 степень ожога.
То что проткнули пузыри это правильно, теперь обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Рекомендации по таблеткам писала выше.
Также при ожогах 2 степени нужно делать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после ожога.
Клиент
Елизавета Александровна, А нужно начинать приём антибиотиков?
Прививка от столбняка от августа 2023.
Хирург
Антибиотики не нужно у Вас мазь с антибиотиков, если была прививка в августе, сейчас можно не делать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!!
Подскажите пожалуйста, а сколько по времени подобные ожоги заживают, когда можно будет снять повязку?
Хирург
Как перестанет сочится это где то3-5 дней, заживают полностью где то в течение 3 недель
Клиент
Елизавета Александровна, т.е. повязку совсем можно снять через дня 4, верно?
И чем обрабатывать?
Хирург
Если будет уже хорошая корочка, рана сухая, не будет красноты тогда точечно на область пузырей хлоргекседин и раствор Бетадина
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!