Красный цвет лица у новорожденного

Добрый день! Ребенку 20 дней,и у него красное лицо и голова. Роды были тяжелые,на глазках лопнутые сосуды.Еще физиологическая желтуха. Что это может быть?и не опасно ли это? Местные педиаторы по этому поводу ничего не говорят((

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, для оценки состояния.

Айсел Раминовна, фото прикрепила,это самое нормальное ,где видно цвет кожи

Фото посмотрела. Если честно плохо видео, даже не сказать что красное лицо.
Краснеет после плача в основном, купания, крика, когда тужиться или в покое тоже красное?

Айсел Раминовна, прикрепила еще одно фото,ну по сравнению со мной он выглядит каким то даже смуглым

Это простая эритема, могут быть на теле красные пятна, появляется в основном после первого купания.
Проходят самостоятельно в течение 2-3 недель. Лечения не требует. Мазать кремами не нужно специально, если кожа сухая, только увлажнять детским кремом.

Принятый ответ

Доброй ночи , Екатерина . На фото хороший малыш , цвет кожи характерен для малыша , явной красноты не видно , может на контакте с цветом тело , а то он в кофте не понятно . Обычно сине- красная кожа при рождении , называется физиологическая эритема , это работа вегетососудистой нервной системы . Вас смущает только цвет , или есть какие то ещё проявления ?

Дарья Сергеевна, прикрепила еще одна фото

Ага , да на втором фото вижу . Это физиологическая эритема , красноту подчёркивает ещё желтушность кожи . Лечение не требует , пройдёт с возрастом . Видимо тяжёлые роды.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно еще фото ?

Надежда Александровна, прикрепила

Вижу, кожа на ощуп гладкая ? Цвет с рождения не менялся ?

Надежда Александровна, нет цвет как был красный так и до сих пор красный
Да кожа гладкая

В течении дня и ночи красный ?

Надежда Александровна, да

У ребенка физиологическая желтушка
Специального лечения не требуется

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
У ребёнка в первые недели жизни отмечается физиологическая эритема( цвет кожи красноватый), плюс это подчеркивает наличие желтухи.
Лопнувшие капилляры появляются после родов и проходят прочностью после месяца.
Опасности нет.
Рекомендую проконтролировать уровень билирубина в крови, для оценки желтухи.

Валентина, билирубин неделю назад был 189,сказали ничего делать не надо желтуха сама пройдет.
Краснота держится уже месяц,по сравнению с другими детьми мой прям очень красный,делали НСГ там вроде все в норме