Ретиношизис

Здравствуйте , 2 недели назад поселщала окулиста , делала лазерокоагуляцию, вчера в глазах начались вспышки , сегодня опять поехала к врачу уже нашли еще что то , в интернете прочитала , очень расстроилась что это одна из самых опасных дистрофий , теперь незнаю как жить с этим , и так то фобия глазная , теперь вообще даже спать не смогу , прилагаю фото двух осмотров , скажите насколько это страшно?

Миопия высокой степени остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото приложите пожалуйста

Ильвина Ильдаровна, просите , приложила

Ильвина Ильдаровна, простите

Лазеркоагуляцию Вам выполнили. Обычно этого достаточно. Примерно через месяц сформируются рубчики, которые будут держать сетчатку.
Сейчас ограничьте физ нагрузки, поднятие тяжестей, нервные перенапряжения по возможности, контроль АД

Ильвина Ильдаровна, лазерокоагуляцию делали до этого

Извините, не увидела дату. В таком случае показана повторная коагуляция сетчатки по ходу новых разрывов

Ильвина Ильдаровна, врач сказала что сначала нужно пойти курс лечения у невролога , и еще сказала что после лечения невролога возможно этот ретиношизис уберется , правда ли это ?

Какая миопия у Вас? И сколько острота зрения?

Ильвина Ильдаровна, высокой степени , делала коррекцию зрения 2 года назад , было минус 11,5 и -12

Сколько ПЗО?

Ильвина Ильдаровна, что это такое ?

Осевая длинна глаза

Ильвина Ильдаровна, я незнаю даже

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров. Учитывая данные осмотра за 25 февраля, плюс ваши жалобы, Вам действительно показана дополнительная лазеркоагуляция.
Также согласна с рекомендацией про консультацию невролога, но нужно ещё УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника

Александра Евгеньевна, врач сказал мне что после лечения у невролога возможно новая дистрофия пройдет , и пока не стала делать лазерокоагуляцию

Александра Евгеньевна, возможно ли такое ?

Учитывая вашу миопию высокой степени я все же склоняюсь, что нужно и дополнительная лазеркоагуляция и консультация невролога.
А у Вас есть возможность оперативно обратиться к неврологу?

Александра Евгеньевна, завтра записалась

Тогда до завтра в любом случае можно подождать.
Как проконсультируетесь, напишите, пожалуйста, и подумаю, как лучше в Вашем случае поступить.
Пока тяжести не поднимайте, особенно рывками. Вниз головой не работайте. Горячую ванну, душ и тп не принимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение у невролога никак не устранит новые очаги разрыва.
Нужно опять сделать лазеркоагуляцию в новых местах. И потом уже к неврологу

Вера Анатольевна, То есть это тоже разрывы сетчатки да ?

Больше не разрывы, а слабые места, которые могут расползтись дальше. Надо укрепить, учитывая степень миопии

Принятый ответ

Добрый день , спайка формируется 10-14 суток, всегда зовём на осмотр через 2 недели чтобы принять решение о необходимости повторной лкс , спайка местами может сформироваться неплотно. Это корректируется .
Нового там точно ничего не образовалось за 2 недели- это было пропущено.
Вспышки молнии - признак тракции. Ретиношизис не простая проблема для нее как раз и характерны такие жалобы . Шизис может на 30% от исходной высоты прилечь после лечения.
К неврологу можно не ходить.

Ольга Владимировна, не ходить ? Почему ? А то что сосуды в таком состоянии ?

Истиная ангиопатия и проблемы с сосудами диагностируются у гипертоников причем далеко не первой стадии, ангиоматозы врожденные при поражении центральной нервной системы у тяжелых детей, у старых людей при инсультах ишемиях ; Когда врач не знает на что списать жалобы начинает приплетать ангиопатию и отправляет пациента к неврологу. Честно- вспышки от того что гуляет стекловидные тело и шизис после прижигания. Так что просто дайте себе время восстановиться.
У вас молодой организм в котором просто не может быть того что приписали.

Ольга Владимировна, вспышки были раз , сейчас лава богу нет , только иногда плавают пятна цветные например когда заходишь с Улицы домой , в коридоре темно , и иногда когда просыпаешься ночью к детям , от меня наверное скоро уйдет уже муж , я плачу целыми днями , мне кажется что я в один прекрасный день ослепну и все , она то меня взбодрила что он после лечения пройдет , у нас даже нормальных, может быть мне еще сходить к одному специалисту ? Но ничего страшного что они капают эти капли же ?

Отпустите ситуацию ,вы уже под наблюдением . Все под контролем.

Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста. Сходила к другому врачу , сказала вспышки от спазма сосудов , также невролог назначила лечение

Доброе утро. Да это тот самый диагноз который всем подряд пишут. Можете полечиться препаратами от невролога , это не нанесет вред.

Принятый ответ

Здравствуйте после лечения у невролога ретиношизис никуда не денется, нужна повторная лазеркоагуляция