Консультация офтальмолога /

Вид родоразрешения — вопрос №3222801

Добрый вечер! Во втором триместре беременности была у офтальмолога, поскольку страдаю осложненной миопией высокой степени (-7), астигматизмом, ранее была оперированная склеропластика.

Офтальмолог увидела ретиношизис, кистовидную дистрофию. Вид родозрашения будут определять ближе к 30 недели беременности.

Подскажите, пожалуйста, мне для понимания (на что настраиваться), насколько ретиношизис и кистовидная дистрофия являются показаниями к кесарево сечению?

Возраст: 28

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Приложите пожалуйста, фотографию осмотра ваших глаз. В основном в вашем случае пишут, что желательно рожать с исключением потужного периода. Но нужно понимать какое состояние у сетчатки на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Павел Сергеевич, добрый вечер! Прикрепила заключение. Устно врач сказала, что по способу родоразрешения в 30 недель будет определяться, я это понимаю, пока просто хочу понять, на что настраиваться.
Офтальмолог
Посмотри фотографию. Вам нужна будет консультация лазерного хирурга. Если посчитает нужным, то сделают вам лазерную коагуляцию, тогда будут естественные роды. Если этого не будет , то скорее всего будет кесарево
Клиент
Павел Сергеевич, большое спасибо!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, все решается индивидуально. Возможно понадобится барьерная лазерная коагуляция сетчатки. Нужен осмотр лазерного хирурга.
Но эти заболевания не являются абсолютными показаниями к кесареву сечению. Могут дать рекомендации - исключить потужной период в естественных родах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Обычно при выявлении различных видов дистрофий сетчатки, особенно прогностически опасных (ретиношизис к ним относится) во время беременности проводят ограничительную лазеркоагуляцию и разрешают естественные роды.
Проконсультируйтесь у лазерного хирурга очно в 30 недель.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом. Необходима консультация лазерного хирурга на предмет проведения барьерной лазерной коагуляции сетчатки. А далее уже по будут даны рекомендации после лазерной операции,возможно исключение потужного периода в естественных родах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Вам показана консультация лазерного хирурга.
Так как в большинстве своем ретиношизис нуждается в лазерной коагуляции (оценить необходимость проведения процедуры и детали дистрофических изменений - возможно у лазерного хирурга).
После проведения лазерной коагуляции , показаний к операции КС - нет. Роды ведутся через естественные родовые пути.
Сама по себе степень миопии также не является показанием к операции КС.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Спасибо!

А что будет в том случае, если я не успею сделать лазерную коагуляцию?
Офтальмолог
Если лазерная коагуляция показана и по каким либо обстоятельствам ее не выполнят, вероятнее всего будет исключение потужного периода, а каким образом -решают в роддоме на основании вашего акушерско-гинекологического анамнеза.
Лазерный хирург оценит состояние сетчатки и вид ретиношизиса и если коагуляция на сегодняшний день не показана и вы подлежите динамическому наблюдению - то, показаний к операции КС не будет.
Если всеже коагуляция необходима и хирург решит коагулировать - у вас прекрасный срок, для проведения процедуры.
Офтальмолог
Просмотрела данные осмотра. Все верно написано очным доктором. Через месяц повторный осмотр, именно лазерного хирурга. Если необходимо, как написала выше, сделают лазерную коагуляцию сетчатки. И родоразрешение через естественные родовые пути.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, большое спасибо!

Офтальмолог
Тут ещё вопрос показана ли она будет. Вполне возможно, что лазерный хирург осмотрит и решит , что показаний для барьерной лазеркоагуляции нет.
Если все же есть и Вы не успеете ее сделать до 37 недель включительно ( так как лазеркоагуляты становятся состоятельными через приблизительно 2-3 недели), то будет родоразрешение через естественные родовые пути с исключением потужного периода.
Клиент
Александра Евгеньевна, получается, это роды с применением вакуума или щипцов?
Офтальмолог
Да, это уже акушеры гинекологи будут решать.
Клиент
Александра Евгеньевна, все понятно! Большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья! Чтобы все получилось хорошо и для Вас и для малыша!
Офтальмолог
Добрый день Анна .

Согласно клиническим протоколам плоский ретиношизис подлежит наблюдению, проведение лазерной коагуляции не требуется .

Кистовидная дистрофия наблюдается в течение жизни.

Противопоказаний у пациенток с данной глазной патологией по акушерским клиническим проколам к родам через естественные пути нет
.

Здоровья вам и малышу .
Если будут вопросы пишите .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Родоразрешение будет зависит от состояния сетчатки на момент осмотра. В 30 недель нужно показаться офтальмологу или лазерному хирургу чтобы хорошо посмотрели глазное дно.
Если не будет никаких острых состояний, не будет разрывов, то роды через естественные родовые пути.