Ретиношизис

Добрый день. Женщина 75 лет, глаукома, катаракта, проверяется каждые пол года, сказали, что пока катаракту нет необходимости оперировать. Ретиношизис говорят, что вероятнее всего что тоже не надо пока, мы конечно и не очень хотели бы, так как операция сложная, видит бабушка не плохо. Скажите, пожалуйста, ваше мнение в необходимости операции ретиношизиса?

Тахикардия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретиношизис, который не затрагивает центральные отделы сетчатки (макулу), который не сопровождается сквозными разрывами сетчатки с появлением отслойки сетчатки, который не влияет на остроту зрения - не требует никаких вмешательств. Необходимо только наблюдение в динамике, так как в достаточно редких случаях всё же случаются указанные выше осложнения, требующие вмешательств от лазерной коагуляции сетчатки и вплоть до витреоретинальной операции

Андрей Владимирович, у нее не затрагивает?

Увидел приложенные файлы. На левом глазу затрагивает, но зрительные функции при этом приличные (учитывая ещё наличие катаракты), сквозной разрыв не формируется. Тактика в таком случае - наблюдение в динамике за ретиношизисом, без хирургии. А хирургия катаракты в скором времени возможно потребуется, для этого нужно будет так же в комплексе всё оценивать и сравнивать с предыдущими данными (остроту зрения, состояние сетчатки по снимкам ОКТ и выраженность помутнений в хрусталике)

Я бы при такой картине рекомендовал осмотры каждые 3 месяца с выполнением ОКТ

Андрей Владимирович, врач говорит, что если сейчас оперировать катаракту, то возможно будут ухудшения вот этого второго диагноза. И что пока нет необходимости оперировать катаракту

Не могу не согласиться, так как судя по остроте зрения, сейчас действительно нет явной необходимости оперировать катаракту. Да, теоретически ухудшения возможны, хирургия катаракты несет определенные риски. Поэтому подход к хирургии должен быть взвешенным, ведь цель принести пользу. Замена хрусталика будет показана при прогрессирующем ухудшении зрения, при значительном помутнении хрусталика. Это покажет наблюдение в динамике

Андрей Владимирович, спасибо

Андрей Владимирович, а вообще большая вероятность прогрессирования ретиношизиса?

Тут скорее можно сказать не о вероятности, а о скорости прогрессирования и влиянии на зрение. В таком возрасте это обычно происходит очень медленно

Вероятность осложнений на фоне ретиношизиса, требующих вмешательства, тоже достаточно низкая, может быть несколько процентов случаев протекает с осложнениями, в остальном как правило угроз нет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой именно ретиношизис имеется в виду? Наследственный? Буллезный? Или он возник (вторичный) после какого-то процесса? Есть ли у вас ОСТ или фото с фундус камеры сетчатки в области ретиношизиса, не только в макуле? Прикрепите по возможности к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Учитывая возраст и остроту зрения, оперативное лечение Эпиретинального фиброза не показано. Он без тракции, что снижает риск разрыва сетчатки.
Ретиношизис не оперируется, а подлежит наблюдению

Вера Анатольевна, а катаракту стоит уже делать? Два врача в клинике сказали, что пока не стоит делать

Вера Анатольевна, если только значительные ухудшения будут, с этом случае оперируют?

Срочности оперировать катаракту нет
Рекомендуется понаблюдать за состоянием хрусталиков и остротой зрения каждые 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана ,
учитывая возрастную категорию пациентки , отягощающий анамнез в виде глаукомы желательно прооперировать катаракту на обоих глазах.

Свой толстый хрусталик имеет толщину около 5 мм , искусственный хрусталик 1 мм - с ИОЛ течение глаукомы благоприятнее .

Пока пациентка может сама ходить - возраст для операци благоприятный .

Показаний для оперативного лечения ретиношизиса нет , центральный шизис не подлежит оперативному лечению

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, здравствуйте, два врача говорят, что оперировать катаракту пока не надо, сказали, придти через пол года на очередное обследование.

Ольга Владимировна, сказали глазное давление в норме, капает дорзопт плюс и пролатан

Я понимаю это , в выписке
помутнения начальные .
Главное чтобы потом пациентка не чувствовала себя хуже ввиду возраста .
Не всегда соматический статус с годами позволяет сделать операцию.
Идеальный возраст для хирургии 60-65 лет .

Ольга Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашими документами, я считаю что ретиношизис можно не трогать, лишь наблюдать. а вот катаракту можно прооперировать, тем более что присутствует глаукома, свой хрусталик плотнее и толще, чем искусственная иол, будет небольшое снижение внутриглазного давления