Консультация хирурга /

Изменения в районе правой ягодицы — вопрос №1923789

Случайным образом обнаружила, что когда стою прямо, то справа на ягодице образуется выраженная впадина (не болит и никак не беспокоит кроме визуального аспекта).
Она была и раньше, только гораздо менее заметной и более менее симметричной по сравнению с левой. Сделала узи мягкий тканей этой области, патологий выявлено не было (заключение могу приложить). К какому врачу мне следует обратиться или же какую диагностику дополнительно необходимо провести.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила (фотографировала «сверху», т.к. с другого ракурса впадина менее заметна)
Хирург
Это впадина есть в норме у всех у кого то в больше выражена, у кого то меньше. Это впадина между большой и средней ягодичной мышцей, это вариант нормы. А различные по размеру впадины из за того что в целом одна сторона всегда "напряжёна" больше, мы в целом не симметричны. Выделяться начинается сильнее впадина чаще при изменении массы тела, или физических нагрузках.
Так что это норма.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а каким образом я могу ее сделать менее выраженной? Хорошо, что нет проблем со стороны здоровья, но визуально мне она не очень нравится, тк. в жизни уж очень заметна стала. Это можно как то исправить?
Хирург
Занятия спортом, массаж, прибегнуть к помощи пластического хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Полностью симметричных людей не бывает. Значит эта впадина Ваше такое анатомическое строение.
Я понимаю, что косметически она Вас напрягает.
Но если Вы еще не замужем и не рожали, то ничего с этой неровностью не делайте. Надо подождать.
А то во время беременности и после родов может все измениться и непонятно в какую сторону.
Вот когда в жизни станет все стабильно, вот тогда еще раз и вернетесь к этой "проблеме".
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Арина, здравствуйте ?
Это анатомическая особенность.
Здесь нет какой-либо патологии.
Если это доставляет дискомфорт, то можно обратиться к пластическому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это может быть вариантом нормы, избыточное неравномерное отложение подкожно жировой клетчатки или может быть формирование липомы, отсюда и ассиметрия.
Чтоб исключить второй вариант в плановом порядке обратитесь к хирургу для осмотра и пальпации данной области, при необходимости назначит УЗИ.
При исключении липомы, корректировать можно, можете обратиться к дерматологу- косметологу, подберут более подходящий метод коррекции.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, я сделала сегодня узи мягких тканей ягодичной области, не выявлено никаких патологий. Нужно ещё какое-то узи?
Нефролог, Хирург
Посмотрите в динамике, если имеется избыточный вес, нормализуйте.
Если в динамике будете отмечать больше ассиметрию и впадину , повторить узи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! То, что вы описываете- вариант нормального строения тела, не всегда обе стороны симметричны. Возможно, мыщшы с одной стороны находятся в большем тонусе, поэтому там ямка не так выражена. Для коррекции можете попробовать занятия спортом с нагрузкой на ягодичные мышцы, массаж.
Здоровья!