Пятна на коже ребенка

Здравствуйте, уже как две недели появились пятна, сначало были гладкие потом стали сухими, ребенок не чешет их 5 месяцев, есть на ногах больше всего на животе, переходит на спинку, что это и как лечить, фото будет)

Нету
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям - атопический дерматит. Лечение капли зиртек 5 капель в день. Наружно - крем адвантан 1 раз в день 7-10 дней. Подобрать увлажняющие средства из аптечной серии - пример : топикрем DA - пользоваться ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, хитрее пили 5 дней не помог, мажем атопик

Скорее всего кожа сухая - для раздражителей более ранимая. Снимаем воспаление лечебными кремами и интенсивно увлажняем кожу. Зиртек от зуда - в таком возрасте ребенок не может сказать, что у него зудит что-то. Он капризничает, более раздражительным становится.
Можно пока ванны не каждый день проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не указали способ кормления. Это аллергический процесс. Ежели ГВ- рассмотрите ваше меню, исключить облигатные аллергены, если ИВ + прикорм- имеет смысл правильно вводить прикорм( мизерная порция в разведении водой до 10 раз, при хорошей переносимости повышать объём и концентрацию. Для обработки кожи крем цикапласт бауме В5 два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, мы на ГВ прикорм не был еще, ем все как обычно как и ела, не чего не было, мажем атопик крем для ежедневного ухода

Стало быть что то с меню не так. Как вариант, возможна реакция на моющее средство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, Вообще все как обычно, может поменять гель для стирки, она еще краснеет только под вечер, а что можно убрать из рациона тогда? Сахар может, может это потничка?

Только по результатам наблюдения можно определить , на что реакция. Для стирки используйте жидкие мыла( нейтральные)- гардероб ребёнка не столь велик), относительно питания. Сахар ребёнку ( до года )не нужен вовсе, как и соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуй, а можно делать прививки?

Пока не очистится коже-нет. Вам непременно следует сообщить о наличии аллергической реакции вашему педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, Добрый вечер, уже сообщили она толком не чего не сказала, к дерматологу записались платному, сказала мазать но она разрастается, записаться к аллергологу?

Начните выполнять рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, хорошо, я отпишусь

Непременно. Динамику отслеживать необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Соблюдать температурной режим одежды, увлажнение воздуха 55 %.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на дерматит.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Молочко Мустелла 2 раза в день, очень хорошо увлажняет кожу. Использовать всю зиму. Одеваться по погоде.
Маме убрать из рациона молочные продукты, белый хлеб заменить на цельнозерновой, орехи, мёд, шоколад.
Пить побольше воды.
Поставить увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте, а можно делать прививки?

Во время обострение нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Как вижу я
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи