Консультация ветеринара /

Залысины и пятнышки на животе у кота — вопрос №1814315

Здравствуйте! Обнаружила у кота круглую залысину на животе, окруженную пятнышками, чуть позже нашла еще один участок с пятнами на коже. Что это может быть? Не вижу повышенного внимания у кота к этой зоне, не вылизывает, и т.д

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, чем кормите? Когда была последняя обработка от паразитов?
Клиент
Олеся Игоревна, Farmina курица гранат для стерилизованных. Последний раз давала мильбемакс в июне перед вакцинацией

Ветеринар
Здравствуйте. В Вашем случае необходима консультация дерматолога.

Вероятные диагнозы в Вашем случае-наследственный гипотрихоз, демодекоз, патологии волосяных фолликулов. Необходима цитология волоса и микроскопия волос. Возможно, врач назначит другие исследования. В редких случаях, такую картину дают эндокринные патологии
Ветеринар
Здравствуйте,
Первое фото, насколько позволяет судить картинка, это пупок/сосок, вокруг акне. Это закупорка пор, может быть в любом месте на коже. На втором фото так же закупорка кожным салом. Если нет дискомфорта, то можно обойтись просто местной гигиеной. Можно подобные места протирать хлоргексидином, теплой кипяченой водой, можно использовать пенки для кошек для купания и локально мыть.

Какой рацион у питомца? Обработки от эктопаразитов и гельминтов когда были в последний раз?
Клиент
Алена Игоревна, Farmina курица гранат для стерилизованных. Последний раз давала мильбемакс в июне перед вакцинацией
Ветеринар
В целях профилактики необходимо давать глистогонное 2 раза а год, 1 раз в 6 месяцев.

Обработки от внешних паразитов, блох, 1 раз в сезон. Вы можете не видеть блох на животном, так как блохи не постоянно живут в шерсти. На питомцах они только размножаются.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо! Как-то мы про капли на холку совсем подзабыли. Сегодня хорошо вымоем кота, обработаем живот и через 3 дня - капли.