Консультация нефролога /

Наросты на ступнях, локтях, коленях после 15 лет Гемодиализа — вопрос №1924042

Помогите пожалуйста советом. Проживаем в Крыму в маленьком курортном городе. Моя сестра уже 15 лет на процедуре Гемодиализа. За последний год у неё появились сильные боли и шишки на коленях, а сейчас уже и на стопах ног. Каждый шаг дается ей с огромными усилиями и болями. Что делать? К кому обращаться? Наши врачи пожимают плечами и отправляют к травматологам, которые ничего внятного сказать не могут. Колят гиалуронку, а от нее толку ноль.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Могу предположить, что это отложение солей кальция, учитывая многолетний стаж диализа.
Подскажите, что с паратгормоном, фосфором и кальцием? Вторичный/третичный гиперпаратиреоз звучит в диагнозе?
Приложите фото, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте.
Всё, что вы написали я слышу впервые, в прочем как и моя сестра(пациент). К сожалению, у нас в городе отделение Диализа есть, но на этом всё. Нефрологов нет, поэтому никто и ничего сказать не может. Просто говорят, что эти симптомы характеры всем пациентам на Диализе. Я записал сестру на МРТ коленного сустава 1 марта. Чтобы хотя бы иметь представление, что происходит с суставом. Наши врачи направляли на рентген только, но он ничего не показывал.

Клиент
Виктория Одиссеевна, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить или подтвердить, все те заболевания и отклонения, что вы озвучили?
Нефролог, Терапевт
Если за 15 лет диализа, вашей сестре ни разу не проверяли данные анализы, то это очень печально слышать. Каждый уважающий себя диализный врач, диализный центр регулярно контролирует данные параметры крови, назначает лечение по потребности. Чуть ли не каждый пациент на диализе получает препараты по поводу фосфорно-кальциевых нарушений.
Вторичный гиперпаратиреоз на диализе очень распространённая вещь.
Нужно дообследование: кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин Д, общий белок, УЗИ паращитовидных желёз. В идеале сцинтиграфия желёз,но боюсь, что у вас в городе нет таких методов диагностики.
Если шишки /наросты краснеют, воспаляются, стоит проверить и уровень мочевой кислоты.
Но все же кажется, что это отложение солей кальция в мягких тканях.
Они часто нагнаиваются.
Глобально стоит начать с исключения нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
Клиент
Виктория Одиссеевна, оказывается анализы берут раз в месяц
Паратгормон-103,73
Кальций-2,79
Фосфор-3,4
Калий-5,8
Нефролог, Терапевт
Все показатели высокие. Гиперпаратиреоз имеется. Нужно уточнить, вводят ли что то на диализе или идут препараты?
По калию соблюдать строгую диету.
Клиент
Виктория Одиссеевна, уточнил по лекарствам.
Ей дают таблетки Земплар и она пьет обычный дешевый кальций по 10 таблеток в день
Нефролог, Терапевт
Как я понимаю, кальций был назначен для коррекции высокого фосфора. Применение препаратов кальция чревато высоким риском кальцификации сосудов и мягких тканей, что возможно, имеется у вашей сестры.
Назначаются препараты-фосфатбиндеры.
В любом случае стоит с лечащим врачом обсудить этот вопрос.
Опять же, по отложению солей-это мое предположение. Тут надо глазами видеть эти шишки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, по факту в городе у нас нет лечащего врача. А тот, что в диализном центре-обычный терапевт.
Это к нефрологу нужно обращаться, верно же?
Нефролог, Терапевт
Нефролог, который имеет опыт с работой в данном вопросе. Не все нефрологи, к сожалению, работают с диализными пациентами.
Клиент
Виктория Одиссеевна, анализы, которые вы написали достаточны, чтобы Нефролог посмотрел и назначил какое-то лечение
Нефролог, Терапевт
Да, ещё лучше предоставить динамику за несколько предыдущих месяцев этих параметров, чтобы понять, есть ли эффект от Земплара.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое. Я вам там в инсту написал
Нефролог
Добрый день.
В диализном центре обычно анализы в динамике контролируют, выписку не просили Вы с показателями?
В листе ожидания на трансплантацию почки не состоит сестра?
Укажите, пожалуйста, перечень принимаемых препаратов.
Из обследований : Паратгормон, уровень общего кальция , ионизированного кальция, фосфора, КТ паращитовидных желез.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, уточнил по анализам.
Раз в месяц берут анализы
Паратгормон-103,73
Кальций-2,79
Фосфор-3,4
Калий-5,8
В очередь на трансплантацию не стоит
Нефролог
Также уточните о получаемых препаратах, наверняка что-то дают. Не может быть, чтобы врачи диализа видели данные показатели и игнорировали их.
Также нужно обследовать паращитовидную железу. Что с её состоянием, требуется ли удаление.
Есть возможность госпитализации в региональный центр?
Клиент
Татьяна Михайловна, узи паращитовидной точно не делали.
Нефролог
Есть возможность госпитализации в региональный центр? Нужно обследование более тщательное, замена препаратов.