Гидронефроз 3 ст

Здравствуйте, у папы состояние после операции по удалению мочевого пузыря, простаты и лимфоузлов (было зно мочевого пузыря), жалуется на плохой отток мочи, слабость, 6 дней принимает левофлоксацин, вчера была рвота один раз, боли в пояснице и нижней части живота, температуры нет, давление 110/70, анализы, выписной эпикриз и узи прилагаю.

67 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вследствие нарушения оттока мочи сформировался гидронефроз. По данным анализов и инструментальных методов высокий риск инфекции. Ситуация непростая, требует немедленного очного осмотра, дополнительных методов исследования, таких как бак посев мочи, крови, воспалительные маркеры в динамике, анализ крови на прокальцитонин. Вплоть до того, что нужно исключать сепсис, учитывая клинические проявления , интоксикационный синдром (рвота, снижение ад). Рекомендовано в срочном порядке обратиться в приемное отделение ближайшей больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оксана Александровна, вызвал скорую, вывели мочу, отвезли в приёмное, там сказали ехать домой и продолжать левофлоксацин

Принятый ответ

Добрый день.
Очень часто на фоне уро-онкологических вмешательств повышается риск развития инфекции, особенно когда устанавливают мочеприемники или дренируют мочевые пути.
В данном случае развился тяжелый воспалительный процесс мочевыводящих путей, который сопровождается гидронефротической трансформацией почек.
Пациенту необходима госпитализация в отделении урологии для более серьёзной терапии и установки нефростом в почки для выведения мочи.
Левофлоксацин в данном случае не эффективен, к тому же он может усугубить функцию почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кирилл Юрьевич, вызвал скорую, вывели мочу, отвезли в приёмное, там сказали ехать домой и продолжать левофлоксацин

Тогда через неделю необходим контроль УЗИ и общего анализа мочи для отслеживания динамики состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат обещего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. После проведённого вмешательста назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия. Рекомендуется продолжать антибактериальную терапию, после чего проконтролировать лабораторные анализы.