Болит горло
Добрый день. Во вторник начало немного болеть горла , стенка горла по краям красная была . Полоскал фурацилином и йодинолом. В пятницу горло все красное , появились белые точки на одной миндалине . В субботу появились на второй миндалине точки . Температура 36.7-36.8. насморка нету . По стенке стекают зелёная слизь . С утра отхаркиваю много и откашливаю. В субботу сдал анализы . Сегодня пришли результаты. Эритроциты 5.9 , лейкоциты 11.65, нейтрофилы сегментоядерные 7.8 и 67.3%, лимфоциты 2.6 и 22%, моноциты 0.96 и 8.2%, базофилы 0.07 и 0.6%, СОЭ 5 по вестергпену. Лечение сейчас полоскание , имудон и противовирусное. Надо ли начинать антибиотики судя по состоянию и анализам ?
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки
Татьяна Сергеевна, загрузил, на второй миндалина такие же точки. На фото плохо видно просто
Татьяна Сергеевна, и ещё неделю назад дома всё болели ковидом
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, стептотест делал в пятницу. Отрицательно. Но мину за 30 до него полоскал горло. Не с утра делал
Повторить стрептатест натощак у вас есть возможность?
По вашим симптомам больше данных за вирусную инфекцию
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, а как же белые точки на миндалинах?
Анна Юрьевна, ещё неделю назад дома дети болели ковидом
Здравствуйте
Приложите фото анализа полностью так плохо воспринимать написанное
Как дышит нос у вас?
Прикрепил. Нос дышит хорошо. Насморка нету
По ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Повышены лейкоциты и нейтрофилы
Нужен антибиотик
Какие вы принимали в ближайшие три месяца?
Стекания есть по задней стенке из носоглотки да?
Марина Гергардовна, стекания по стенке не часто. Антибиотики принимал примерно год назад
Принятый ответ
Начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней..кровь показывает бактериальное воспаление
Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
В нос спрей Аквамарис по 2 впрыск 3 раза в день,14 дней
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней.Лечение носа проводим,чтобы снять воспаление в носоглтке и уйдёт стекание.
Выздоравливайте!)