Консультация гинеколога /

Половые губы — вопрос №1924285

Добрый день. 7 дней проставила Макмирор Комплекс, дважды пила флуконазол. Снаружи нет налета, зуда нет. Но при трении немного раздражаются половые губы изнутри (если например потереть их через белье). Они не увеличены, не красные.
В течение дня, при занятии спортом и подмывании нет такого. Только вот если прямое сухое возьествие. Почему может быть? Может ли быть из-за того, что там постоянно вытекает свеча?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какой метод контрацепции вы используете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ПА не было две недели, в том числе во время лечения

Акушер, Гинеколог
Такая чувствительность может быть на фоне вульвовагинита.
Нужно дать время слизистой восстановится.
Её эпителий станет толще, увеличится количество лактобактерий, за счёт этого восстановятся защитные свойства слизистой.
В дополнительном лечении вы не нуждаетесь.
Рекомендую вам использовать Эстрогиал гель
Клиент
Екатерина Сергеевна, Поняла. Может ли это быть наружный кандидоз без других симптомов?
Акушер, Гинеколог
Это реакция слизистой на дисбиоз.
В том числе кандиды и других условных патогенов
Клиент
Екатерина Сергеевна, Но ведь я почти закончила лечение. Мне казалось, что вообще все должно пройти
Акушер, Гинеколог
Но слизистой нужно время для восстановления.
Клетки не так быстро регенерируют, как хотелось бы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите, это точно не симптом, что теперь Кандида и снаружи?(
Я так переживаю, уже хочу закончить все это лечение. Вот этот дискомфорт от трения у меня с начала использования свеч
Клиент
Екатерина Сергеевна, Буду благодарна за ответ! Просто я очень переживаю. Многие советуют в очередной раз сменить мазь, а я боюсь еще больше навредить слизистой :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Как давно жалобы у Вас?
Только макмирором и Флюконазолом лечились?
Клиент
Кристина Викторовна, Жалобы появились со второго дня использования свеч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно наносить Мазь Пимафукорт 1-2р в день на вульву в течение 10 дней,
Клиент
Кристина Викторовна, Почему такое происходит? Свеча раздражает слизистую или то, что она постоянно находится в данном препарате? Как отличить от наружного кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это реакция на что то в составе свечи или как симптом молочницы
Клиент
Кристина Викторовна, Но у меня этот симптом единственный и никак не меняется за 7 дней. Не появилось ни налета, ни чего-то кще
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте эту мазь
Должна хорошо помочь
Клиент
Кристина Викторовна, Мне интересны и причины назначения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптом нужно убрать
Мазь пимафукорт уберёт воспаление и симпомы молочницы
Клиент
Кристина Викторовна, Я мазала клотоимазол 5 дней, симптом не ушел тогда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте другой препарат
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, Используйте крем Пимафукорт два-три раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, Почему такое происходит? Свеча раздражает слизистую или то, что она постоянно находится в данном препарате? Как отличить от наружного кандидоза?
Гинеколог
Скорее всего это и есть наружный кандидоз, крем вам поможет
Клиент
Екатерина Александровна, Но у меня этот симптом единственный и никак не меняется за 7 дней. Не появилось ни налета, ни чего-то кще
Гинеколог
Используйте крем и всё пройдёт
Клиент
Екатерина Александровна, Я использовала до этого 4 дня клотримвзол. И ничего не менялось.
Гинеколог
Нужен другой препарат, я написала выше
Клиент
Екатерина Александровна, В чем отличие?
Гинеколог
Это разные препараты, и действие у них разное
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина , вы сдавали Фемофлор 16?
Клиент
Зарина Шихалиевна, Да. По его результатам и было назначено лечение
Гинеколог
Увлажняйте половые губы Мультигин Ликвигель курсом 10-20 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да,может быть небольшая ответная реакция слизистой на лечение,свечи.Для интимной гигиены используется молочную кислоту