Консультация уролога /

Рекомендации в лечении почек — вопрос №192436

Совершенно случайно, на профилактическом осмотре узи почек, обнаружен микролит 4 мм., нефроптоз 1 ст., опущение правой почки на 5 см. По анализу мочи: белок-0,033, лейкоциты-34, эритроциты-10/12, эпителий плоский-2/3, слизь-#, бактерии-+

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Приложите результаты обследовния.
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, я Диляра-42 года, результаты обследований прикрепила

Андролог, Уролог
Жалобы?
Клиент
Луиза, добрый вечер, зовут меня Диляра, 42 года, жалоб никаких нет
Педиатр
Здравствуйте! Рост, вес температура, мочеиспускание?
Клиент
Маргуба Азметдиновна добрый вечер, зовут меня Диляра ,42 года, рост 168, вес 68
Клиент
Мочеиспускание без особенностей, жалоб нет, температуры тоже
Андролог, Уролог
Я так понимаю речь идет о женщине?
Андролог, Уролог
Диляра,по поводу микролита ничего страшного необходимо принимать уролитики,например, Уролит 10мл*3р/с 1 мес и Нефрадоз 1к*2р/с 3мес и обильное питье.Нефроптоз даже если и сеть,он не нарушает эвакуаторную функция почек,чтобы это подтвердить необходима в/в урография(КТ почек с контрастированием).По поводу мочи,необходимо пересдать.Перед забором провести гигиеническия мероприятия ,закрыть влагалище!!!ватным тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер,если будет аналогичный анализ сдать мочу на стерильность
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расскажите какие жалобы на данный момент? Мочеиспускание - учащение, рези, есть? Температура тела? Боли в поясничной области беспокоят? Анализ мочи правильно сдавали - в стерильный контейнер, предварительно подмывались, средняя порция?
Клиент
Галина, добрый вечер, жалоб нет, температуры тоже, кроме того ( как узнала, чувствую ноет поясница), до момента узи, не придавала значения, мочу сдавала правильно, только общую( начало, середина, конец)
Педиатр
Старайтесь пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Старайтесь не худеть сильно
Проверить бакпосев мочи
Педиатр
Вам нужно найти , где делают анализ мочи на соли . Это делают в рамках общего анализа , в некоторых лаборатория в рамках биохимического исследования мочи . Предположительно у вас оксалаты . Если найдётся подтверждение тому что это оксалурия , нужно посмотреть диета при оксалурии . Если найду другие соли фосфаты или ураты . Нужно будет другую диету при уратурии или фосфатурия . Всё это в открытом доступе , исключения идёт Некоторых видов продуктов. Это основное лечение, плюс адекватный питьевой режим
Уролог, Андролог
Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. На будующее, если будут образовываться камни, отойдут сами или в результате оперативного лечения - сделайте его биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой. По анализу у Вас пишут - оксалаты. Можете придерживаться специальной диеты при оксалатурии. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и воспалительных процессах в мочевыделительной системы.
По поводу конкремента в правой почки, размерами 4 мм - необходима консервативное лечение, направленное на растворения микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
По поводу правостороннего нефроптоза I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.
По поводу общего анализа мочи - рекомендую пересдать + сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Пересдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия. Если анализы будут плохими, то необходимо будет на основании их результата назначить в дополнение к лечению антибактериальную терапию.