Рекомендации в лечении почек

Совершенно случайно, на профилактическом осмотре узи почек, обнаружен микролит 4 мм., нефроптоз 1 ст., опущение правой почки на 5 см. По анализу мочи: белок-0,033, лейкоциты-34, эритроциты-10/12, эпителий плоский-2/3, слизь-#, бактерии-+

Здравствуйте. Приложите результаты обследовния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Дмитрий, добрый вечер, я Диляра-42 года, результаты обследований прикрепила

Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Луиза, добрый вечер, зовут меня Диляра, 42 года, жалоб никаких нет

Здравствуйте! Рост, вес температура, мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Маргуба Азметдиновна добрый вечер, зовут меня Диляра ,42 года, рост 168, вес 68

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Мочеиспускание без особенностей, жалоб нет, температуры тоже

Я так понимаю речь идет о женщине?

Диляра,по поводу микролита ничего страшного необходимо принимать уролитики,например, Уролит 10мл*3р/с 1 мес и Нефрадоз 1к*2р/с 3мес и обильное питье.Нефроптоз даже если и сеть,он не нарушает эвакуаторную функция почек,чтобы это подтвердить необходима в/в урография(КТ почек с контрастированием).По поводу мочи,необходимо пересдать.Перед забором провести гигиеническия мероприятия ,закрыть влагалище!!!ватным тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер,если будет аналогичный анализ сдать мочу на стерильность

Здравствуйте. Расскажите какие жалобы на данный момент? Мочеиспускание - учащение, рези, есть? Температура тела? Боли в поясничной области беспокоят? Анализ мочи правильно сдавали - в стерильный контейнер, предварительно подмывались, средняя порция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Галина, добрый вечер, жалоб нет, температуры тоже, кроме того ( как узнала, чувствую ноет поясница), до момента узи, не придавала значения, мочу сдавала правильно, только общую( начало, середина, конец)

Старайтесь пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Старайтесь не худеть сильно
Проверить бакпосев мочи

Вам нужно найти , где делают анализ мочи на соли . Это делают в рамках общего анализа , в некоторых лаборатория в рамках биохимического исследования мочи . Предположительно у вас оксалаты . Если найдётся подтверждение тому что это оксалурия , нужно посмотреть диета при оксалурии . Если найду другие соли фосфаты или ураты . Нужно будет другую диету при уратурии или фосфатурия . Всё это в открытом доступе , исключения идёт Некоторых видов продуктов. Это основное лечение, плюс адекватный питьевой режим

Принятый ответ

Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту. Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня. На будующее, если будут образовываться камни, отойдут сами или в результате оперативного лечения - сделайте его биохимический анализ, чтобы знать точно его состав и заниматься правильно метафилактикой. По анализу у Вас пишут - оксалаты. Можете придерживаться специальной диеты при оксалатурии. Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ и воспалительных процессах в мочевыделительной системы.
По поводу конкремента в правой почки, размерами 4 мм - необходима консервативное лечение, направленное на растворения микролита. Принимайте цистон по 2 таб. * 2 раза в день в течение 2 месяцев. Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение первого и второго месяца лечения. После лечения контроль УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике. Также сдать после лечения общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови (мочевина, креатинин, мочевая кислота).
По поводу правостороннего нефроптоза I ст. - лечение не требуется. Общие рекомендации - резко не худеть, если низкая масса тела, то поправиться - увеличиться и околопочечная жировая клетчатка (фиксирующий аппарат почки), тяжести не носить.
По поводу общего анализа мочи - рекомендую пересдать + сдать бак.посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Пересдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия. Если анализы будут плохими, то необходимо будет на основании их результата назначить в дополнение к лечению антибактериальную терапию.