Консультация терапевта /

Температура без симптомов ОРВИ — вопрос №1924544

Здравствуйте! Третий день к вечеру поднимается температура 37,3 , резкая слабость, днем может не быть или до 37
При этом не болит горло, нет кашля, нос заложен всегда так как у меня зависимость от сосудосуживающих капель. Что это может быть? Прикрепляю фото горла, может в нем причина, хоть и не болит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, гэрб, тревожно-паническое расстройство

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
По фотографии есть признаки небольшого фарингита , который и может давать симптомы которые Вы описываете, рекомендую Вам следующие лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Так может протекать орви?
Терапевт
Да , ОРВИ может себя так проявлять.
Пожалуйста ??рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста, в интернете пишут ужасные вещи насчет подъема температуры по вечерам, уже так себя накрутила(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, фото приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть одна казеозная пробка это может быть признаком хронического тонзиллита, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы ТТГ, для понимания процесса решения вопроса о дальнейшей тактике лечения .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста, в интернете пишут ужасные вещи насчет подъема температуры по вечерам, уже так себя накрутила(
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК острого воспаления нет, СРБ маркер воспаления тоже в норме.
- имеется латентный дефицит железа, норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.
- сдайте общий анализ мочи, ТТГ, витамин Д.
Клиент
Вита Григорьевна, ттг и витамин д сдавала пол года назад, там было все в норме
Железо принимаю солгар, ферритин был 8 в начале приема
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо тогда еще почки посмотрите
Терапевт
Добрый день !
Приложите пожалуйста фото
Сдавали ли ОАК ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, не сдавала. Фото приложила
Терапевт
Рекомендую сдать ОАК + СРБ+СОЭ для уточнения этиологии процесса
Горло гиперемировано , поэтому рекомендую полоскать р-м фурацилина каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Так может протекать орви?
Терапевт
Да, может. Это может быть как начальными проявлениями ОРВИ, а может всё заболевание так и протекать только с этими симптомами
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста, в интернете пишут ужасные вещи насчет подъема температуры по вечерам, уже так себя накрутила(
Терапевт
У Вас хороший анализ, разве что немножко низковат ферретин, рекомендую витамины с железом в составе, либо препарат железа - мальтофер по 1 таб 3 р в д на две недели
Температура по вечерам может быть обычным температурным хвостом , который осталя после орви, так может протекать орви в лёгкой форме, либо даже температура может повыситься от тревоги
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения диагноза требуется сдать ОАК, по фото горла ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько по длительности принимаете капли? Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Капли больше года, пыталась сходить с помощью мометазона, но не помогло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!