Длительный кашель...

Здравствуйте! У ребенка 15лет вот уже на протяжении 3недель кашель. В первую неделю разово была температура 37,1, кашель сухой.Назначили ингаляции с пульмикортом, сироп омнитус. Спустя неделю кашель стал больше влажным, назначили Беродуал, коделак бронхо. Прошла неделя, кашель стал реже, но не прошел.( PS: по ночам кашля не было) Назначили грудной эликсир, омепразол. Еще неделя, кашель стал приступообразный. Будто давится, может вырвать. После кашля появляется отрыжка. Ночью может 1-2раза закашлять, может ночь пройти спокойно. В легких чисто говорят.Сдали с-реактивный, ферритин-в норме. ОАК от 25.02 повышены моноциты. Сдали на коклюш, описторхоз,-результата пока нет. Сегодня(25.02) появилась температура 37,8. Что это может быть? Какие анализы сдать?

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном кашле нужно сдать анализ крови IgM и IgG к микоплазме пневмония и хламидиа пневмония, общий IgE , на коклюш вы уже сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила ОАК, посмотрите, пожалуйста. Почему моноциты увеличиваются?

Моноцитоз чаще всего при вирусных инфекциях повышается. По общему анализу крови у ребенка течение вирусной инфекции. Но коклюш и внутриклеточные инфекции могут общий анализ крови никак не изменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо, завтра побежим сдавать значит

Принятый ответ

Здравствуйте, моноцитоз в общем анализе крови говорит о вирусной инфекции. Не исключено, что место имеет реинфекция (ребенок повторно заболел вирусной инфекцией).
Дополнительно необходимо сдать IgM микоплазма пневмония и хламидия пневмония.
Они так же дают затяжной кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мария Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследовать на атипичную инфекцию( микоплазма и хламидия пневмониа)
Иммуноглобуллин м к коклюшу сдали ? Или пцр ?
Насморк есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда Александровна, bordetella app, Днк сл. Ротогл. И ил носогл. А26.08.031.001.01 кач
Так назывался. Насморка нет

Просто мазок получается был.

Иммуноглобуллин м к коклюшу тоже сдать
Самые частые причины кашля : Инфекции, "Синдром лысого бронха" и гиперреактивность бронхов после перенесенных орви . Насморк (острый ринит, постназальный затек, аллергический ринит).Бронхиальная астма. Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ). Инородное тело.Психогенные причины. Курение, в том числе пассивное.Заболевания сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда Александровна, получается не то сдали?

Результат может быть ложный, так как это просто мазок
Если будете сдавать кровь из вены на дркгие инфекции, сдайте ща одно и иммуноглобуллин м к коклюшу.
Т.к кашель очень затяжной

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, спасибо