Что за образование

Добрый вечер! 3 месяца назад было обнаружено у кота возраста почти 5 лет, какое-то образование. Мне кажется, что образование за это время выросло. Распологается сбоку, не на животе. При пальпации этого образования, кот ведёт себя спокойно. Аппетит не изменился. Подскажите пожалуйста, что это.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить нарушение кератинизации, кожный рог. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, желательно дерматологом. При подтверждении лечение хирургическое.

Екатерина Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за консультацию. У котика есть кожный рог только на лапках, подушечках. Это ведь не страшно у него?

Кожный рог сам по себе не опасен, но может быть следствием некоторых системных заболеваний. Поэтому показать питомца врачу очно все таки желательно.

Екатерина Александровна, спасибо большое! Обязательно на днях свожу котика в ветлечебницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гиперкеранитизацию (кожный рог), папилломатоз. Образование безобидное, обычно обходятся наблюдением. Если рост будет прогрессировать, образование поменяет цвет или будет травмироваться, кровоточить, то необходимо хирургического удаление с последующей гистологией.