ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С НЕРОВНЫМИ ЧЕТКИМИ КРАЯМИ

16.02.2024 г. заболел внезапно правый бок.19.02.2024 пошла на узи печени и желчного пузыря: В правой подвздошной области между мышечным слоем и петлями кишечника определяется гипоэхогенное образование с неровными четкими контурами размерами 43х25х26 мм, с локусом кровотока, выраженной инфильтрацией прилежащей жировой клетчатки. Четкой связи с кишечной стенкой нет. Патологически измененных, увеличенных забрюшинных лимфоузлов не выявлено. Заключение При проведении ультразвукового исследования патологии печени и желчного пузыря не выявлено. Дополнительно: образование в мягких тканях правой подвздошной области, характер требует уточнения. Пункцию в областной взять не смогли, отложили до следующего понедельника и будут делать биопсию.Но боль то не куда не делась: кашлять больно (глубокий вдох, мышцы сокращаются и такой эффект), до конца не могу тоже разогнуться и такое ощущение что в той области нарывает, периодически "дёргает"

Образование на щитовидной железе (необходимо пунктирование повторное), хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи нельзя сказать о природе данного образования, Вы самостоятельно его не пальпировали?? В плане дообследования должны были назначить пройти мрт органов брюшной полости с ку+мягких тканей.
Но при таких размерах показано проведение пункционной или трепан-биопсии.
В качестве обезболивающего можно принять парацетамол 1000 мг до 4 тысяч в день, кеторол не более 5 дней. Так как образование большое, оно может сдавливать соседние структуры. После проведения биопсии нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
При болях возможен приём таб. Парацетамол 1000мг 1 таб 2-4 раза в сутки или дротаверин 2 таб однократно (не более 160 мг в сутки) или Таб. Ксефокам 4 мг 1 таб 2-3 раза в день.
На фоне приёма капс. Омепразол 20 мг 1 капс за 20 мин до еды утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
необходимо провести мрт брюшной полости с контрастом для уточнения характера образования.
До результатов биопсии сказать точно о природе образования, к сожалению, нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования. С целью дообследования вам необходимо выполнить мрт брюшной полости с контрастированием и далее решать вопрос о биопсии образования. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза ещё до биопсии нужно выполнить МСКТ или МРТ брюшной полости с контрастом.
Пока сказать о природе образования невозможно