Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1925538

Здравствуйте!
В январе была замершая беременность срок 5-6 недель. Чистка была 25 января. Цикл еще не настроился.
Получила гистологию объясните пожалуйста следующие значения: Кровь, ворсины хориона, фрагменты плодных оболочек, фрагменты эндометрия с признаками гравидарной перестройки, децидуальной трансформацией стромы с очаговой лейкоцитарной инфильтрацией

Возраст: 29

Хронические болезни: В феврале 2023г внематочная беременность справа. В январе 2024г замершая беременность

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, гистология не даст ответ, по какой причине прервалась беременность.
По гистологии стандартный ответ: описание изменений характерных для беременности.
Лейкоцитарная инфильтрация - либо до беременности была инфекция, либо погибший плод или его участки некоторое время находились в полости матки и это привело к воспалительному процессу в полости матки.
Зачастую замирание беременности- это хромосомная аномалия или генетическая поломка, несовместимые с жизнью, воздействие вредных факторов.
При однократном таком прерывании беременности дообследование специальное не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, по данным обследования во время беременности не было даже желточного мешочка на этом сроке.
Подскажите пожалуйста это моя вина, то есть некачественная яйцеклетка?
Я работаю в рентгене, плюс ко всему еще и покуривала.
На ИППП сдавала, было чистенько.
Что еще можно сдать чтобы исключить инфекцию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР, если давно не сдавали (сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады), обследоваться на TORCH инфекции, обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и Т4 свободный, также проверить уровень ферритина крови.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.
Вашей причины непосредственно в этом нет, но курение конечно негативно влияет на качество яйцеклеток.
Главенствующая причина выкидышей на столь ранних сроках - генетическая, трисомии, моносомии, триплоидии. Формирование их носит случайный характер и не означает, кто-то из вас с супругом нездоров.
Просто в следующий раз повезет больше.
На счет рентгена, старайтесь использовать возможные меры защиты.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо доктор!
Хоть кто-то внятно все объяснил.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вас помочь!
Желаю Вам скорейшего наступления благополучной беременности !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гистологический диагноз говорит о лейкоцитарный инфильтрации, в теории, нужно обследование на инфекции- фемофлор скрин + пцр на иппп (хламидия, гонорея, микоплазма генитальная, тризомониаз) , общий анализ крови и мочи и бактериологическое исследование мочи .
На практике - так всем пишут и это и гистология не даст ответ, почему так произошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это стандартное описание гистологии при замершей беременности, так пишут практически всем , поэтому причину замершей беременности по этой гистологии не понять . Наиболее частые причины замершей беременности это хромосомные патологии . Если у вас была однократная замершая , то дополнительное обследование вам не показано . Можно планировать беременность , как будете готовы морально . На этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мг , витамин д3 2000 ме .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат гистологии подтвердил неразвивающаюся беременность, причины результат гистологии не показывает. Чаще всего это хромосомная поломка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гистологическое заключение подтверждает факт прервавшейся маточной беременности. Рекомендую Вам пройти обследование:сдайте фемофлор скрин, бак.посев выделений из цервикального канала, пройдите обследование щитовидной железы, проконсультируйтесь у генетика.