Здравствуйте , Артём !
Правильнее было Вам приложить фото , но если это невозможно , так обойдусь без него , сошлюсь только на Ваше описание !
Так вот, есть ли у специалистов на этот счёт какое-то мнение?
Да, есть ! Есть и не в пользу Вашего мнения , не в пользу сторожевого бугорка ! Ваше описание "...обнаружил какой-то мешочек ..." никак не подходит под сторожевой бугорок !
Анальный (сторожевой) бугорок — это разрастание СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (т.е. плотной рубцовой ткани ), которое образуется возле анального отверстия при анальной трещине. Он никак не может выглядеть как как мешочек с почти трущимися друг о друга противоположными стенками которые представляют из себя не ПЛОТНУЮ СОЕДИНИТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ , а МЯГКУЮ СКЛАДКУ КОЖИ (анадерму) , которую многие называют бахромкой !
Что же касается зуда в области заднего прохода , то вероятнее всего и зуд и бахромка связаны с застоем в геморроидальных венах !
Не исключаю , что причиной может быть и нарушение местного баланса флоры в области заднего прохода ! То , что Вы ежедневно принимаете душ моетесь чистой водой , то это хорошо , гигиенично ! Но если Вы каждый день моетесь не только водой , а и различными моющими средствами (шампуни , мыла ), то это легко может нарушить баланс !
Что делать ?
Ну раз нет возможности ни приложить фото , ни очно показаться проктологу , то предлагаю Вам лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ , БЕЗ МЫЛА И ШАМПУНЯ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , + ПОСЛЕ КАЖОЙ ДЕФЕКАЦИИ ;
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ВОДОЙ И НАНЕСЕНИЯ МАЗИ ПОСТЕРИЗАНА ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ (Этот препарат при остром геморрое назначается по ударной схеме в течение первой недели , но Вам та схема не нужна , у Вас нет острого геморроя , Вам просто для снятия застоя в венах нужно принимать по 1 таблетке 1 раз в день ! Препарат безобидный , многие здоровые люди, работа которых связана с длительным стоянием , для разгрузки вен ног принимают его постоянно и вреда не замечают ! Вам же принимать всего 2 недели ! Это у Вас будет и как лечение , и как своего рода тест , т.к. исчезновение зуда будет говорить , что он был связан с застоем в венах ! );
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ .
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она небольшая , не серьёзная , вполне устранимая !
Здоровья Вам и удачи !