Зуд и боль
Здравствуйте! В январе пролечилась от геморроя. Вроде как все прошло. Потом делала колоноскопию. И после этого в анусе начались боли. Стреляет и опять зуд и еще горит. Купила релиф ультра, гепатромбин г, флебодия 600 принимаю 3 день ничего не помогает. Еще ставлю мазь левомеколь. Когда ставила мазь нащупала возле ануса уплотнение удлененное и плотное. Подскажите, что еще нужно принимать может антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По симптомам это криптит-воспаление крипты анального канала. Нельзя исключить хронический парапроктит. В данной ситуации необходимо обратится к проктологу и предварительно сделать узи или мрт прямой кишки для уточнения.
Криптит лечится хирургически, рассечение крипты.
Сейчас рекомендую Вам начать противовоспалительное лечение
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Мазь левомеколь 2раза на зону уплотнения
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По симптомам и фото у Вас криптит - это воспаление крипты анального канала. Так же не искльчаю хронический парапроктит.
Необходимо сделать узи мягких тканей и мрт прямой кишки, далее обратится очно к проктологу.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 20дней, ректально.
Тщательная гигиена анальной области: после дефекации подмывание теплой водой, ежедневно 10-15 минутные сидячие теплые (37-38 градусов) ванночки со слабым раствором марганцовки. На 7-10 дней перед сном прописывают микроклизмы с колларголом (30-40 мл 3 %-го раствора). В случае неэффективности терапевтических методов или развития осложнений показано хирургическое лечение.
Мазь левомеколь 2 раза на зону уплотнения
Игорь Юрьевич, лечение проходит уже 5 дней то , что я выше указывала. Сейчас это уплотнение прошло, но переодически бывает зуд, почему этот зуд не проходит? Лечение продолжаю.
Нет эффекта от лечения потому что оно направлено больше на геморрой, а у Вас совсем другое. Начните лечение указанное выше
Игорь Юрьевич, спасибо
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Игорь Юрьевич, а подскажите пожалуйста как правильно делать клизму, сколько на сколько разводить точнее?
Игорь Юрьевич, и ванночки с марганцовкой сколько дней курс лечения?
Микроклизмы по 60 - 100 мл 0,3% колларгола, курс обычно 2 недели (соответственно развести в 6,5 раз водой).
Ванночки курсом 10 дней
Игорь Юрьевич, я щас посмотрела у нас в городе нет 3% раствора только 1%. Моно ли с 1% раствором или может какие другие микроклизмы?
В таком случае не нужно ставить клизмы.
Используйте вышеописанное лечение без клизм
Игорь Юрьевич, хорошо спасибо.