Щенок чешит лапы

Доброе утро, отдали щенка 2мес 1 неделя в новый дом, везла ее сама в поезде 12 часов в переноске, вчера она уже была весь день в новом доме. 1. Она покушала всего 2 раза и только с рук. Я их кормила 5 раз плюс они еще сосали мамку. 2. Хозяйка новая сказала что она грызет задние лапы и лижет периодически. в целом сказала ночь прошла спокойно, щенок активный играет. Дома у меня она лапы не грызла, скажите это стресс или стоит беспокоится?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть как психогенным, так и являться следствием зуда и дискомфорта (например при аллергических реакциях). Если заметите повторение эпизодов самотравмирования - нужен будет очный осмотр специалистом для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.

Екатерина Александровна, аллергической реакцией в сл бытовых условий? корм я передала 1кг тот что она ела дома.

Аллергии могут быть не только пищевыми. Может быть контактные аллергии, аллергии на укусы эктопаразитов, атопические дерматиты. Поэтому если проблема сохранится нужно будет выяснять причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение может быть вызвано стрессом. Необходимо несколько дней для адаптации, создание максимально спокойных условий.
Если зуд не проходит в течение нескольких дней, то не исключено аллергические реакции: пищевые (щенок мог получить постороннюю еду в тайне, слизать что-то с пола), контактные, на укусы насекомых (блошиный дерматит).