Кота в лапу ужалила оса

Здравствуйте, сегодня в квартиру залетела оса, кот начал ловить ее, а потом видимо она его ужалила, потому что начал трясти лапой и тщательно вылизывать (минут 15). Сейчас наступает нормально на лапу, никаких признаков, что его беспокоит она – нет, отека тоже нет. Стоит ли ему давать антигистаминные или ничего не нужно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет никаких признаков укуса и беспокойства у питомца, можно ограничиться наблюдением. Если появится отек, болезненность или ухудшение самочувствия можно будет дать цетиризин 1 мг / кг веса и обратиться на очный осмотр к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо, а отек не сразу проявится может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, пока носится по квартире и ничего его не беспокоит)

В течении первых 30 минут, как правило. Если прошло больше времени и питомец чувствует себя хорошо, вероятность появления какой либо реакции минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, да, уже много времени прошло, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если состояние кота стабильно, лапа не отекает, кот пользуется конечностью свободно, аппетит и активность сохранены, то пока просто наблюдайте.
При ухудшении общего состояния, или появления снова жалоб на лапу, отека и тд - можно дать Цетрин 1 мг/кг , и покажитесь врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо за информацию, а отек и спустя время может появится?

Обычно в первые несколько минут возникает, максимум 2-3 часа, если уже время прошло, то скорее всего нехороших последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, отлично, значит с ним все впорядке, спасибо!