Кота в лапу ужалила оса
Здравствуйте, сегодня в квартиру залетела оса, кот начал ловить ее, а потом видимо она его ужалила, потому что начал трясти лапой и тщательно вылизывать (минут 15). Сейчас наступает нормально на лапу, никаких признаков, что его беспокоит она – нет, отека тоже нет. Стоит ли ему давать антигистаминные или ничего не нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет никаких признаков укуса и беспокойства у питомца, можно ограничиться наблюдением. Если появится отек, болезненность или ухудшение самочувствия можно будет дать цетиризин 1 мг / кг веса и обратиться на очный осмотр к специалисту.
Екатерина, поняла, спасибо, а отек не сразу проявится может?
Екатерина, пока носится по квартире и ничего его не беспокоит)
В течении первых 30 минут, как правило. Если прошло больше времени и питомец чувствует себя хорошо, вероятность появления какой либо реакции минимальна.
Екатерина, да, уже много времени прошло, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если состояние кота стабильно, лапа не отекает, кот пользуется конечностью свободно, аппетит и активность сохранены, то пока просто наблюдайте.
При ухудшении общего состояния, или появления снова жалоб на лапу, отека и тд - можно дать Цетрин 1 мг/кг , и покажитесь врачу очно.
Анна, спасибо за информацию, а отек и спустя время может появится?
Обычно в первые несколько минут возникает, максимум 2-3 часа, если уже время прошло, то скорее всего нехороших последствий не будет.
Анна, отлично, значит с ним все впорядке, спасибо!