Консультация стоматолога /

Опухла десна — вопрос №1925917

Вчера пошла на лечение зуба. Диагноз поставили пульпит. Зуб пропилили, поставили, как сказали, мышьяк и наложили временную пломбу. На приём повторный, чтобы долечить зуб, записали на четверг. Вчера всё было хорошо. Зуб не болел, Десна была нормальная, сегодня Десна опухла. Болит только при надавливании на область где зуб.
Что делать? Нормально ли это?

Возраст: 20

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , но похоже,что мумифицирующий нерв препарат мог подтечь из-под временной пломбы и раздражает десну. Это не хорошо ,постараетесь поскорее попасть на очный приём к Вашему стоматологу,вытащить лекарство из зуба и пролечить зуб под анестезией ,как это желательно было делать с самого начала . Надо срочно почистить каналы и положить специальное лекарство,чтоб снять воспаление и в каналах и окружающих их тканях и десне. Воспаление вызвано действием мумифицирующей пасты.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вчера после приёма, на вкус эта паста была горькой если дотрагиваться до не языком. Если это был препарат и из-за него Десна могла опухнуть. Ещё просто припухлость есть на языке, в месте где во сне он касался временной пломбы

Стоматолог
Тут два варианта может быть или где-то просачивается из-под временной пломбы или возникает местная аллергическая реакция на саму временную пломбу и то и другое не очень хорошо . Зуб может болеть при надавливании ,как в следствие того,что связки удерживающие его в челюсти реагируют на отёчность десны ,так и на то,что мумифицирующая паста вызывает такую реакцию тканей и связок у верхушки корня. Такой реакции не должно быть . До приезда назначенного у доктора ещё достаточно далеко и ситуация может ухудшиться. На всякий случай примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. И в таких ситуациях лучше перестраховаться, чем пропустить что-то важное и показаться на очный прием не дожидаясь ухудшения.
Клиент
Андрей, записали на завтра вечером, не слишком поздно? Сейчас заметила, то что иногда появляется привкус лекарства, когда трогаешь пломбу
Стоматолог
Если нет очевидно ухудшаться ситуации, то нормально. Привкус лекарства скорее от самой временной пломбы. Если вдруг почувствуете,что ситуация ухудшается, то возьмите булавку или иголку и посторайтесь вытащить временную пломбу, это может быть не очень просто. Если вытащите ,то во время еды закрывайте дырку в зубе ваткой.
Стоматолог
Здравствуйте,
особого отнка на фото не видно.НО,учитывая, что протекает девитализирующей пасты вызывает некроз не только десны,но кости, лучше перестраховаться и обратиться к лечащему врачу на приём побыстрее.
Да и, в принципе, использовать девитализирующую пасту имеет смысл только, если зуб болит очень сильно ,а у врача нет времени на обработку каналов( и врачей других нет) или, если никак не удаётся обезболить "горячий зуб "- пульпит в стадии обострения
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зуб болел очень сильно. Вчера обезболили только с 3 раза, она поставила 2 укола вокруг зуба и один большой в десну, только с этого большого укола обезболили. Сказала, сегодня только мышьяк и до лечим в четверг. Паста была вчера на десне, но потом, при еде отвалилась.
Стоматолог
тогда понятно использование девитализирующей пасты.
На десне была дентин-паста(временная пломба), если привкуса лекарства нет, десна не белеет,то скорее всего временная пломба герметична ,но лучше перестраховаться и исключить 1) подтекание девитализирующей пасты2) обострение периодонтита (в многокорневых зубах может быть пульпит в одном корне и периодонтит в другом)
Клиент
Светлана, вкус лекарства был вчера, сегодня его уже нет
Стоматолог
отек десны -нехороший признак,др четверга лучше не тянуть.Полоскать -ротоаан, хлорофиллипт, мазать можно-холисал, асепта с прополисом,Асепта адгезивный бальзам, но обратиться нужно на очный прием в ближайшее время,до четверга не стоит откладывать
Клиент
Светлана, записали на завтра вечером, не слишком поздно? Сейчас заметила, то что иногда появляется привкус лекарства, когда трогаешь пломбу
Стоматолог
если десна не белеет- не страшно