Ларингит или что-то другое

Заболела еще 28.12. Высокая температура, боль в горле. Через 3 дня стало легче, но боль в горле не проходила. Пропила амоксиклав, далее цефатоксим, т.к. кашель не проходил. Была диагностирована микоплазменная инфекция,потом ковид. Сейчам ничего не пью, но обострение астмы, пользуюсь симбикортом. Беспокоят голосовые связки, подсаживаются к концу дня, в горле першит. Раньше тоже подсаживались и был дискомфорт в горле. В ноябре была у лора, он ничего не выявил, кроме ларингита. Делал непрямую ларингоскопию. Есть рефлюкс еще. Что это может быть? Может ли быть опухоль?

Бронхиальная астма, рефлюкс.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, аллергический ринит, пью монтрал ЛМ. Нос полузаложен, запахи не чувствую. Рефлюкс особо не ощущаю, а вот астму, подкашливание, выделение прозрачной вязкой мокроты. Делала КТ-норма.

Самой причиной ваших симптомов является постназальный затек из носоглотки и раздражения глотки и гортани

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный и противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите,а на рак голосовых связок не похоже по фото?

По фото нет видимых признаков онкопроцесса в ротоглотке, но голосовые связки видны только очно зеркалом или эндоскопом, поэтому при сохранении симптомов на лечении обязательно посетите очно лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите я осенью прошлого года была у 3 лоров. Могли ли они пропустить онкопроцесс. Все 3 делали непрямую ларингоскопию. Не хочу КТ делать, так как недавно делала КТ легких.

Кт делать у вас нет повода, пропустить вряд ли могли, повторно сходите на осмотр

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии горла по поводу образований гортани ничего сказать нельзя, голосовые складки не видны на фото
Можно уивдеть только на КТ гортани или при очном осмотре - ларингоскопии - эндоскопом или специальным зеркалом

При сохранении жалобы на осиплость несколько месяцев лучше сделать КТ гортани

По лечению попробывать ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ растворам в течении 5-6 дней , делать 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Александрович, у меня осиплость и першение бывает к вечеру и когда я увеличиваю дозу симбикорта. Просто я мучаюсь периодически уже больше года. Но осенью прошлого года была у 3 лоров. Плюс делала ФГДС. Я совсем недавно КТ легких делала. И еще 2 рентгена было за месяц. Можно обойтись без КТ?

Ну на онкологию точно не похоже , можно КТ заменить эндоскопическим исследованием гортани

Если данные жалобы связаны с увеличением дозировки сибмикорта , то возможно надо снижать дозировку или чем то его заменять

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, ФГДС делала в сентябре 2023. Рефлюкс, выраженная недостаточность кардии.

Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет не принимаю. Но рефлюкс меня не мучает. Сейчас обострение астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, принимаю симбикорт.

Вы можете не чувствовать самих симптомов заброса, если он происходит ночью
Начните принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

При сильной осиплости Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, а это не может быть онкология?

У вас нет никаких признаков онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Лор бы увидел ,если было что-то плохое
Вероятно,сузость слизистой , несиыкаемость
Используется масялююяные растворы
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Гомеовокс рассасывают по 2 таб 6 раз в день 7 дней или дольше
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер