Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1387597

Здравствуйте, изначально сильно горело и болело горло, потом заложило нос, ни чем его пробить не могу, он вроде дышит, но и втот же момент заложен, были в начеле зеленые сопли, сейчас першит и чешится в горле, появился кашель с малым отхождение мокроты, когда кашляю закладывает уши и они начинают зудеть.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какой по счету день болеете? Прикрепите фото горла по возможности.
Клиент
Анна, 4 день болею, температура 37.1

Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки вирусного ринофарингита с учетом симптомов и срока заболевания. Антибиотики вам не требуются. В нос используйте риностоп или Снуп до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней для уменьшения отека и улучшения эвакуации содержимого из носа. Других препаратов вам не требуется.
Если проблема затянется больше недели выполните общий анализ крови и рентген пазух носа для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, а уши из-за этого закладывает и кашель?
Клиент
Анна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да уши из за отека в носоглотке, кашель из за стекания слизи по задней стенке глотки.
С чистым носом после спреев выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - для уменьшения заложенности в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вирусный фарингит, признаков ангины и бактериального процесса нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Температуры нет?
Чем лечились?
Клиент
Марина, температура держиться 37.1
Клиент
Марина, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Инна!
По фото признаки хронического тонзиллита,рыхлые миндалины,казеознве пробочки,застойно гиперемированы небные дужки,на данный момент обострение на фоне ОРВИ
Возможно стекание по задней стенке из носа,что приводит к раздражению слизистой горла,от воспаления возможно есть дискомфорт в ушах
Если нос заложен,используйте спрей Ксимелин Экстра два впрыск два раза в день,семь дней
Через минуту 10 как отек уйдет,все в носу откроется хорошо,промойте нос морской водой ,любой
Аккуратно отсморкайтесь,закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Авамис или Назонекс( или аналоги назонекса дешевле: Дезринит,нозефрин,Момат Рино).По два впрыск два раза в день,1 мес. С этими препаратами нужно терпение,так как они действуют не сразу,накапливаются,но хорошо лечат и восстанавливается дыхание.
Если изначально был насморк,потом возникла заложенность и длится это более недели,то можно выполнить снимок для исключения синусите
Также для понимания нужен ли антибиотик нужно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой.конечно нет признаков бак процесса визуально,но бывает всякое
Горло если болит то полощите растворами Оки либо можно неплохими подешевле ,такими как хлоргексидин водный,можно развести 1:1,если неприятно на вкус,можно Ротокан 1 ст ложка раствора на 100 мл воды
Также хорошо при обострении тонзиллита пропивать Тонзилгон Н две табл три раза в день,14 дней,если нет аллергии на травы
Цетрин или любое антигистаминное 1 табл 1 раз в день,10 дней
Рассасывать можно Ларипронт по 1 т 4-5 раз в день,5 дней
После лекарств на слизистую глотки не кушать,не пить минут 40-60
Важно дома поддерживать влажность 50-60%
Пить жидкости достаточное колличество
Все это помогает работать слизистой ыизиологично и хорошо выводить и разжижать мокроту
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сколько дней болеете ? Какими препаратами лечились ? Приложите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Клиент
Мадина, фото приложила, 4 день болею.
ЛОР
Желательно сдать общий анализ крови.
Сейчас в нос обязательно сосудосуживающие препараты ( Снуп ) по 2 впр 3 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, затем Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели , подождать 15 мин и выполнить гимнастику слуховых труб. Синупрет по 2 таб 3 раза 10 дней . Горло полоскать антисептиками, Лизобакт рассасывать .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Инна .
На фото гипертрофированная слизистая задней стенки глотки , плюс казеозные пробки в лакунах миндалин . Это признаки фарингита и тонзиллита . При тонзиллите также может быть темп 37,1-37,3 . Не исключена эта температура во время ОРВИ.
Полоскайте сейчас кетопрофен -лор или Оки 2 раза в день , чередуйте с полосканием ротокан , лизобакт для рассасывания , ангидак спрей в глотку 3 раза в день 7 дней.
В нос - ксимелин- 3 раза в день 3-5 дней, через 15 минут аквалор , на чистый нос нозефрин 2 раза в день 10 дней.
Для дообследования оак, бак посев после лечения через 10-14 дней .
И в плановом порядке промывание миндалин 5-7 процедур .
У Вас ангины ранее были ? Неприятный запах изо рта ? Першение в горле ?
Клиент
Татьяна, ангины были и в детстве тоже, першение в горле и сейчас, и зуд в горле, заложило уши, хочется кашлять, после кашля зуд и в ушах, тонзилиты и фарингиты часто, чуть простыть или замерзнуть и сразу горло болит и горит.
Детский ЛОР, ЛОР
Ушки реагируют от горла , местно в уши на турундочке (ватном тампоне) 3 % борная кислота на 30 минут 2-3 раза в сутки 5 дней .

По горлу лечение написала выше .
Миндалины надо промывать , санировать очаг инфекции , чтобы инфекция не поднималась восходящим путём из глотки в нос . Процедуры делать , когда стихнет воспаление .