Консультация невролога /

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — вопрос №1926129

Добрый день! У моего сына в возрасте 9-10 лет был диагностирован СДВГ. Была проведена соответствующая терапия. Однако каждый учебный год наблюдается такая картина: в начале учебного года присутствует мотивация и интерес к учебе, сын достаточно организован и внимателен, хорошо ладит с одноклассниками. Но затем, к концу первой четверти, ситуация меняется, мотивация и интерес к обучению снижается, организованность пропадает, поступают жалобы от учителей о плохом поведении в школе, и иногда от родителей. Дома также наблюдается повышенная возбудимость. Сейчас сыну 14 лет. Снижение мотивации и остальные жалобы в этом году стали проявляться к концу 2 четверти. Подскажите, пожалуйста, какие препараты, могу подавать сыну, чтобы снизить описанные выше симптомы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Обязательно консультация детского психотерапевта ,занятия с психологом ,чем раньше начнёте ,тем лучше ,так как в школе тяжело справляться ему по программе
Из препаратов можно подавать сироп Т Фенибут Латвия 250 мг по 1/2 -3 р в день 1 мес ,после 1/2 -2 р в день 5 дней ,после 1/2 1 р в день 5 дней
магне В6 жидкий 1 ампуле -2 р в день развести с водою1 месяц.
Из обследований электроэнцефалограмма достаточна ттг т 3 т 4
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Заниматься плаванием чтоб он снимал эту энергию Ограничьте телевизор и компьютеры !!!Психолог очень хорошо помогает и ему легче будет осваивать программу после занятия с ним ,препаратом с доказанной эффективностью при СДВГ если выставлен диагноз является страттера. Разрешён официально с 6 летнего возраста.что из медикаментозной терапии назначали доктора ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за рекомендации, с освоением учебной программы проблем нет. Интеллектуально сын очень хорошо развит. Учится на 4, 5 без особых усилий. Сейчас сказать наименования препаратов затрудняюсь, т к. их было много разных, но как правило все ноотропы, направленные на улучшение концентрации внимания. Страттера не принимали.

Невролог
Странно если подтверждённый диагноз назначают страттеру
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Вам ранее назначали такой препарат как атомоксетин (страттера)?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет, страттера не принимали
Психиатр
это основной препарат при лечении СДВГ, странно, что ранее не получали. Какой вес у ребенка?
Клиент
Анжела Вильевна, ему 14 лет, вес где-то 50 кг
Психиатр
Согласно весу прием начинают с 25 мг и через неделю повышают до 60 мг/сут. Эффект при СДВГ виден в первый же день. Страттера улучшит внимание, снизит моторную гиперактивность и импульсивность, мешающую социальному функционированию. Курс лечения 8-12 недель. При отмене постепенное снижение не требуется.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас, это только по рецепту врача?
Психиатр
да, рецепт может выписать врач-невролог или детский психиатр
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать Атомоксетин для улучшения концентрации внимания , но препарат рецептурный, сейчас снизьте экранное время, режим дня, можнл посмотреть анализы на дефицитные состояния. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)-усугублять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо